Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Культура15 августа 2012

110 лет селу Любви. «Провинциальная история» в металле и полотнах

Магнитогорск. На днях в картинной галерее откроется новая выставка, на которой уже успели побывать наши корреспонденты.

5946 просмотров

Весной 1902 года после посевной переселенцы, перезимовавшие в Магнитной, заложили новое поселение на Сухоречинской пустоши и основали хутор Красный Яр… Так начинается эта «Провинциальная история». В 1906 году на хуторе проживало уже около ста семей казаков, и его решили переименовать в поселок Агаповский. Сейчас в нем проживает 8 тысяч человек.

110 лет селу Любви. «Провинциальная история» в металле и полотнах
110 лет селу Любви. «Провинциальная история» в металле и полотнах

В переводе с греческого «агапос» означает любовь. Есть, конечно, и менее романтичная версия – это название поселок получил по фамилии землеустроителя Агапова. Агаповку еще называют «солнечной» - 300 дней в году над грядой холмов на высоком левом берегу Урала, где расположилось «село любви», над степными просторами, стоит безоблачная ясная погода.

Красоту уральской природы и самих уральцев, ширь и простор степей, величие лесов, свою любовь к малой родине постарались передать уральские мастера на выставке «Провинциальная история»,посвященной 110-летию родного поселка, открывающейся на днях в Магнитогорской картинной галерее.

На официальном открытии, которое состоится 17 августа в 14.00, свои работы представят десять художников. Это агаповские живописцы – Николай Загоруйко, Юрий Хаустов, Евгений Кухтевин, Виктор Сафронов, Владимир Дырин, Виктор Фатеев, Лора Винокурова, Александр Годуненко. Кроме картин посетители смогут оценить работы молодых мастеров по художественной ковке – братьев Амира и Фарита Тимергазиных. Т

110 лет селу Любви. «Провинциальная история» в металле и полотнах
110 лет селу Любви. «Провинциальная история» в металле и полотнах

акже открытие обещает посетить глава Агаповского района Александр Домбаев и представители районной администрации.

Кроме того, в картинной галерее продолжают работу несколько интересных экспозиций. До 20 августа будет открыта выставка фоторабот начинающего фотографа Ксении Солнечной «Стоящее настоящее». До 1 сентября продлится уникальная выставка «Мелодия полотна», Людмилы Кочура и студии «Индиго» (Златоуст) – лауреата российских выставок и фестивалей прикладного творчества, представленная работами, выполненными в лоскутной технике, технике батик и бисероплетение. Также до сентября магнитогорцы смогут бесплатно посетить выставку живописи «Магнитка индустриальная», представленную индустриальными пейзажами В. Сурова, И. Рябова, Ф. Разина и других известных магнитогорских художников из коллекций картинной галереи и Магнитогорского краеведческого музея, приуроченная к 80-летию ММК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка