Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура8 апреля 2009

Литвинова и Баширов "развели" зрителей

Грандиозным скандалом закончилась в Санкт-Петербурге нестандартная сценическая версия гоголевских «Записок сумасшедшего», представленная Александром Башировым и Ренатой Литвиновой.

5044 просмотра
Литвинова и Баширов "развели" зрителей
Как пишут «Известия», большинство зрителей в настоящий момент требуют возврата потраченных денег и угрожают авторам спектакля обращением в суд.
С антракта и до самого конца второго акта к администратору ДК шли возмущенные люди. «Мы-то ждали спектакля, а не балагана, – пожаловался один из зрителей, представившийся Борисом и заплативший порядка 3 тысяч рублей за билеты. – Не знаю, может, это задумывалось как первоапрельская шутка, но вышла какая-то наглая разводка!».
– Я знаю, что написано около сотни жалоб, – вальяжным голосом прокомментировал жалобы зрителей директор фирмы – организатора шоу Игорь Гришин. – Люди жалуются – мол, шли на спектакль, а попали непонятно на что. Но их же предупреждали: «Записки сумасшедшего. Гипотеза». А гипотеза может быть любой.
Скандал начался во втором действии: томная Рената Литвинова в элегантном желтом платье с песцовым боа сделала загадочный жест рукой с зажатыми в ней листочками бумаги: «Николай Васильевич Гоголь. Записки сумасшедшего. Я пошла...»
«Иди», – напутствовал ее партнер – Александр Баширов. Она села к туалетному столику. Зал затих. Баширов откашлялся... И началось.
Изумленная публика терпела, пока артисты обменивались репликами о забытой строке или потерянной странице, настороженно молчала, когда за спинами актеров женщина в украинском костюме и венке с лентами стала развешивать разноцветные тряпки, а человек в галстуке бесцельно бродить по сцене... Но когда Рената Литвинова, как говорят в театре, «раскололась» – не к месту засмеялась над тем, что они с партнером вытворяют, зал не выдержал. Раздались свистки, улюлюканье стало адресным.
И выяснилось, что артистам только этого и надо! «Люди деньги заплатили, чтобы накричать, представляешь?» – с удовольствием повернулся к партнерше Баширов. Та обрадовалась: «Слушайте, ну, в конце концов, вы не очень разбалованная публика!..».
Тут и начался долгожданный, безудержный и свинский скандал. В ответ на реплики зрителей томная Рената не лезла за словом в карман: «Ты сказала? Женщина, как вас зовут? В полосатом свитере! Кто вас сюда пригласил, вы же не купили билет? Неужели вы, женщина в полосатом свитере, знаете Гоголя?». Баширов с удовольствием подключился: «Да ладно, не парься, люди живые...» Народ громко жалел о потраченных деньгах. «Вы получаете то, что вы заслужили!» – кидала, покачивая бедрами, Рената, и меховое боа подметало сцену.
Постановщик шоу Александр Баширов сообщил, что рассчитывал на подобную реакцию публики. «Только они реагировали уж слишком бурно, но особого конфликта я не вижу», – добавил он.
А сотня-другая заявлений с требованием вернуть деньги лишь вдохновляет организаторов шоу: «Никаких денег никто возвращать не будет, – радуется Игорь Гришин. – Кто хочет – может подавать в суд! Мы устроим в суде вторые «Записки сумасшедших», Литвинова и Баширов готовы еще раз встретиться со зрителями!».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка