Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
20 февраля
Моё личное открытие в Лемана ПРО: удобные пункты сбора отходов и вторсырья
14:00Реклама
- Информация
- ООО "Ле Монлид"
- ИНН
- 5029069967
- ID обявления:
- 2VfnxxV6Uzd
Всем «Трям»! Вчера Магнитку снова посетили барды
Магнитогорск. Двухчасовой концерт явил зрителю трио, которое звучало, словно небольшой оркестр, пело забавные и лирические песни и дарило каждому зрителю ничем не разбавленную радость жизни.

Вот уже на протяжении полутора лет любители авторской песни Магнитогорска могут почти без натяжки называть бард-кафе «Сакура» своим домом. Всё потому, что, как правило, раз в месяц на втором этаже киноконцертного зала «Партнёр» раздаётся звон гитарных струн. Цена концертного билета 250 – 300 рублей. В его стоимость входит и «комплимент» от организаторов каждому зрителю – чашечка чая/кофе с пирожным, которыми можно полакомиться в антракте. Очевидно, что заработать на подобных мероприятиях невозможно. Пусть же тех людей, которые стабильно обеспечивают горожан возможностью насладиться живой музыкой, греет мысль, что имена и фамилии их не забудутся: Елена Ященко, Вера Малозёмова, Татьяна Жарикова – вот они. Этот коллектив единомышленников организовал и вчерашний концерт.
Гости Магнитогорска сломали сразу несколько стереотипов о бардовской песне. Существует стереотип, что, мол, кроме костра и гитары бардам ничего и не нужно. Да нет же! Все трое приехавших мужчин мало того, что песни поют, так ещё и работу работают, причём, по единодушному признанию – делают это с удовольствием. Александр Мичурин – художник-дизайнер, Валерий Силин, по его словам, «сварщик, кузнец и тэ дэ и тэ пэ», Рустэм Файрушин – профессиональный шоумен. Группа, которую они организовали четверть века назад, носит совершенно легкомысленное имя «Трям». Естественно, что с таким названием социальную тематику в текстах песен не раскроешь, в философские выси (или глубины?), не заглянешь, в ряды противников действующей власти не впишешься. А наши гости и не стремятся. И поют песни, которые очаровывают не только отличным вокальным многоголосьем и неглупыми текстами, но и звучанием широкой инструментальной палитры. В неё входят две гитары, маракасы, колокольчик, губная гармошка, флейта, скрипка (правда, скрипач команды сломал палец и поэтому на «гастроль» не поехал), и даже национальный инструмент курай… Неплохо «укомплектованные» барды, правда?
Название группы, по словам Валерия Силина, вдохновлено мультфильмом «Тилимилитрямдия», герои которого это сочетание букв использовали вместо приветствия. А ещё тем, что первые песни в истории группы были как раз о паучках, попугайчиках, колобках и прочих мультяшно-сказочных героях. Ну, а главная географическая особенность группы «Трям», состоит в том, что участники её живут в разных городах Башкортостана. Валерий Силин в Нефтекамске, а его одногруппники в Уфе.
Стилистика, в которой играет коллектив, многообразна. Тут тебе и рок-н-ролл с явным приветом Майку в «Дне рождения», и ненавязчивый танцевальный джаз, который, если верить сюжету одной из песен, может присниться июльской ночью, пара композиций с явным этническим флёром, а ещё лирические «медляки-кисляки при свечах». Между прочим, последнее из приведённых определений авторское, поэтому моя журналистская совесть чиста. Завершающая композиция «Кафе Фламенко» на стихи Вознесенского и мелодию Тухманова, была украшена лихим проигрышем в стиле, указанном в названии.
Этот прекрасный концерт заслуживает только одного эпитета, который мы заимствуем из ироничной, (а таких в багаже «Тряма» немало), песни о путешествии. Песня эта имеет рефрен - «ништяк»! И знаете, не прибавить, ни убавить. Всё так и было.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
И вот , снова левый поворот, а он самый опасный на планете Земля! И что ты будешь с ним делать? Запретить без светофора!?
Вчера, 22:55Программа у них одна и совсем не народная
Вчера, 19:13Пока живут на свете дураки и жить гадалкам стало быть с руки...
Вчера, 17:21Лучше гор могут быть только горы, на.................... Какой , однако, путешественник! А сколько стоит всё это удовольствие?
Вчера, 17:10главное это дорога до заводоуправления! Администрация все-равно на внедорожниках добирается!
Вчера, 02:07Наконец то дождались дождей в феврале. Синоптиков минимум уволить!
Вчера, 02:05Вместо 3 кг тульских пряников купил 3 кг наркоты.
Вчера, 01:45С такой то фамилией и такие грехи!!
Вчера, 01:42Деняк скок взяли?
Вчера, 01:40Как новый глава будет выглядеть еще неизвестно?
Вчера, 01:39