Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Культура19 апреля 2013

Всем «Трям»! Вчера Магнитку снова посетили барды

Магнитогорск. Двухчасовой концерт явил зрителю трио, которое звучало, словно небольшой оркестр, пело забавные и лирические песни и дарило каждому зрителю ничем не разбавленную радость жизни.

4873 просмотра 2
Всем «Трям»! Вчера Магнитку снова посетили барды

Вот уже на протяжении  полутора лет любители авторской песни Магнитогорска могут почти без натяжки называть бард-кафе «Сакура» своим домом. Всё потому, что, как правило, раз в месяц на втором этаже киноконцертного зала «Партнёр» раздаётся звон гитарных струн. Цена концертного билета 250 – 300 рублей. В его стоимость входит и «комплимент» от организаторов каждому зрителю – чашечка чая/кофе с пирожным, которыми можно полакомиться в антракте. Очевидно, что заработать на подобных мероприятиях невозможно. Пусть же тех людей, которые стабильно обеспечивают горожан возможностью насладиться живой музыкой, греет мысль, что имена и фамилии  их не забудутся: Елена Ященко, Вера Малозёмова, Татьяна Жарикова – вот они. Этот коллектив единомышленников  организовал и вчерашний концерт.

Гости Магнитогорска сломали сразу несколько стереотипов о бардовской песне. Существует стереотип, что, мол, кроме костра и гитары бардам ничего и не нужно. Да нет же! Все трое приехавших мужчин мало того, что песни поют, так ещё и работу работают, причём, по единодушному признанию – делают это с удовольствием. Александр Мичурин – художник-дизайнер, Валерий Силин, по его словам, «сварщик, кузнец и тэ дэ и тэ пэ», Рустэм Файрушин – профессиональный шоумен. Группа, которую они организовали четверть века назад, носит совершенно легкомысленное имя «Трям». Естественно, что с таким названием социальную тематику в текстах песен не раскроешь, в философские выси (или глубины?), не заглянешь, в ряды противников действующей власти не впишешься. А наши гости и не стремятся. И поют песни, которые очаровывают не только отличным вокальным многоголосьем и неглупыми текстами, но и звучанием широкой инструментальной палитры. В неё входят две гитары, маракасы, колокольчик, губная гармошка, флейта, скрипка (правда, скрипач команды сломал палец и поэтому на «гастроль» не поехал), и даже национальный инструмент курай…  Неплохо «укомплектованные» барды, правда?

Название группы, по словам Валерия Силина, вдохновлено мультфильмом «Тилимилитрямдия», герои которого это сочетание букв использовали вместо приветствия. А ещё тем, что первые песни в истории группы были как раз о паучках, попугайчиках, колобках и прочих мультяшно-сказочных героях. Ну, а главная географическая особенность группы «Трям», состоит в том, что участники её живут в разных городах Башкортостана. Валерий Силин в Нефтекамске, а его одногруппники в Уфе.

Стилистика, в которой играет коллектив, многообразна. Тут тебе и рок-н-ролл с явным приветом Майку в «Дне рождения», и ненавязчивый танцевальный джаз, который, если верить сюжету одной из песен, может присниться июльской ночью, пара композиций с   явным этническим флёром, а ещё лирические «медляки-кисляки при свечах». Между прочим, последнее из приведённых определений авторское, поэтому моя журналистская совесть чиста. Завершающая композиция «Кафе Фламенко» на стихи Вознесенского и мелодию Тухманова, была украшена лихим проигрышем в стиле, указанном в  названии.  

Этот прекрасный концерт заслуживает только одного эпитета, который мы заимствуем из ироничной, (а таких в багаже  «Тряма» немало), песни о путешествии. Песня эта имеет рефрен - «ништяк»! И знаете, не прибавить, ни убавить. Всё так и было.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: барды, трям, концерт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка