Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сегодня отмечает юбилей один из самых известных уроженцев Магнитки

21 мая 1934 года в Магнитке родился Глеб Панфилов – один из крупнейших российских режиссеров, создатель фильмов «Начало», «В огне брода нет», «Прошу слова», «Тема», «В круге первом».

5476 просмотров 3
Сегодня отмечает юбилей один из самых известных уроженцев Магнитки
Мастер на химическом заводе, начальник смены, инженер, заведующий отделом агитации и пропаганды Свердловского горкома комсомола – неплохая карьера для молодого химика из Магнитогорска. Карьера могла продолжиться, если бы Глеб Панфилов не организовал в конце 50-х годов студию кинолюбителей. Вскоре активного комсомольца пригласили на местное телевидение, а в 1960 на заочном отделении операторского факультета ВГИКа появился новый студент - Глеб Анатольевич Панфилов.
Как рассказывает телеканал «Культура», дебютом Панфилова в большом кинематографе считается фильм «В огне брода нет». Картина стала двойным открытием для зрителей: в историю кино оказались вписаны сразу два Имени – Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Второй фильм - «Начало» - получил «Серебряного льва Святого Марка» на Венецианском кинофестивале. Международные фестивали не обходили режиссера своим признанием, а кинокритики сразу после выхода некоторых картин причисляли их к классике кинематографа, что, впрочем, не мешало чиновникам класть картины «на полку».
Сам Глеб Панфилов о своем кредо сказал в одном интервью: «Я следую методу, которому следовал с первого фильма, "В огне брода нет", где показывал гражданскую войну через историю Тани Теткиной, которая происходит в санитарном поезде. Это начали еще Габрилович с Райзманом. В художественном кино мы все-таки исследуем человека, а уже через него - время, атмосферу, эпоху, если получится. Довольно трудное дело, скажу вам - иногда движение масс показать проще».
«К современной теме нужно подойти, почувствовать ее изнутри, чтобы создать аутентичную картину мира, - считает режиссер. - Это, кстати, необходимо и для того, чтобы понимать историю. Без понимания современности и историческое прошлое мертво, тут связь гораздо более тонкая, чем кажется на первый взгляд… В каком-то смысле любой фильм - исторический. И необязательно он должен быть о войне или о революции. Проходит время, и любая, даже скромная картина о скромных людях становится предметом исследования для историков, своеобразным документом эпохи. Ибо кино, как никакое другое искусство, зримо, образно. Ну, конечно, если это сделано действительно зримо и образно. Обыкновенное течение жизни - это и есть история.»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка