Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Культура9 октября 2013

Игра в эпоху Фигаро. В Магниторске ходить в оперу становится модно

Магнитогорск. Ах, какой доктор Бартоло! Лучшие исполнители приглашают магнитогорцев на лучшую постановку.

4269 просмотров 2
Игра в эпоху Фигаро. В Магниторске ходить в оперу становится модно

Магнитогорский театр оперы и балета дарит магнитогорцам в новом сезоне встречи с полюбившимися постановками. 11 октября гости оперного театра смогут насладиться одной из лучших премьер области прошлого сезона - оперой Россини «Севильский цирюльник».

Про пьесу Бомарше Стендаль говорил, что это одна из тех историй, в которых надо закрывать глаза на все нелепости и «только умирать от смеха и удовольствия». А Верди назвал оперу Россини «самой прекрасной из всех существующих опер-буффа». В 2016 году «Севильский цирюльник» будет праздновать свое 200-летие и уже почти 200 лет опера не сходит со сцен мировых театров.

По сюжету действие происходит в 18 веке в Италии. Влюбленный в прекрасную Розину (Екатерина Чебыкина) граф Альмавива (Александр Гайнутдинов) хочет жениться на возлюбленной, но ему мешает старый доктор Бартоло (Никита Федотов), опекун Розины, который решил сам стать мужем юной подопечной. Все закончилось бы печально, если бы не помощь Фигаро (Игорь Черний). В своей постановке санкт-петербургский режиссер Александр Лебедев постарался уйти от «стоячей оперы» и сделать игровой спектакль. Кроме этого, спектакль воссоздает натуралистично время, в котором живут герои спектакля.

«Наша опера «Севильский цирюльник» - это своеобразная игра в эпоху Фигаро», - поясняет Лебедев.

«Севильский цирюльник» уже не раз был отмечен на областных театральных фестивалях. Так, в ноябре 2012 года спектакль участвовал в областном конкурсе – фестивале «Сцена -2012». По его итогам за роль второго плана диплома был удостоен молодой солист, выпускник МаГК-2012 Никита Федотов (Доктор Бартоло). В марте по итогам областной театральной премии «Премьера-2012» Никита завоевал первое место за роль Доктора Бартоло в номинации «Лучшая мужская роль в премьерном спектакле 2012 года». А постановка «Севильского цирюльника» стала второй в номинации «Лучший премьерный спектакль 2012», уступив лишь «Времени женщин» Алексея Вотякова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка