Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Культура13 ноября 2013

«Культурный слой Магнитки погашен» и «пьянствует на природе». Что мешает творчеству?

Магнитогорск. О том, какие обстоятельства мешают творчеству в нашем городе, говорилось на пресс-конференции с музыкантами вокально-инструментального проекта «Портреты Фа Диез».

8236 просмотров 11

Как мы уже сообщали, 21 ноября в стенах Магнитогорской картинной галереи пройдет концерт классической вокально-инструментальной музыки. Перед магнитогорцами выступят вокально-инструментальный проект «Портреты Фа Диез» и струнный квартет «Esperanto» с программой «Il Respiro dell'Amore» - «Дыхание Любви». 

«Культурный слой Магнитки погашен» и «пьянствует на природе». Что мешает творчеству?

В преддверии концерта музыканты проекта «Портреты Фа Диез» встретились с прессой. Основной темой разговора стал даже не предстоящий в городской картинной галерее концерт. Больше обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются магнитогорские исполнители классической музыки в нашем городе.

«В этом сезоне мы, вне зависимости от всех обстоятельств, которые мешают творческим процессам в нашем городе, открываем свой концертный сезон. Готовим ряд концертов…»,  начал своё выступление на пресс-конференции художественный руководитель  проекта «Портреты Фа Диез» Сергей Акбулатов.

Естественно, нас заинтересовало, что подразумевается под «обстоятельствами, мешающими творческим процессам» в Магнитке. Сергей Акбулатов, в свою очередь, с готовностью поделился своей точкой зрения на этот счет:

«Понимаете, у нас в Магнитогорске очень мало площадок, на которых можно полноценно выставить самодеятельное творчество, а небольшое число имеющихся хороших площадок как правило забито приезжими музыкантами-гастролерами. Для действующих площадок актуальна и проблема ценообразования, когда запрашивают такую большую сумму аренды, которую на зрителях отбить очень сложно», рассказал художественный руководитель  проекта «Портреты Фа Диез».
«Культурный слой Магнитки погашен» и «пьянствует на природе». Что мешает творчеству?

На взгляд Сергея Акбулатова, в городе проблема и с полноценными репетиционными базами, нет и хороших звукозаписывающих студий. А без подобных баз хорошие исполнители просто уедут в другие города, другие страны: 

«Наши, магнитогорские девушки из  проекта «Портреты Фа Диез» могут и готовы профессионально выступить как в стране, так и на международном уровне. И поэтому мы сейчас говорим о необходимости полноценной репитиционной базы в городе. Без неё такие исполнители просто уедут из Магнитки. Уедут выступать там, где шоу-бизнес, в отличие от нашего города, поставлен на крепкую основу. На этой группе можно зарабатывать бешеные деньги, а Магнитогорск сейчас упускает этот шанс».

Как считает художественный руководитель  проекта, будет непростительно, если приедут перекупщики из Москвы или Европы и навсегда заберут из Магнитки воспитанных нашим городом прекрасных профессионалов.

«К сожалению, сейчас мы не ощущаем поддержки от тех людей, которые именно за подобную работу получают бюджетные деньги. Посмотрите, к примеру, чем занимается наша городская филармония: блеклые артисты, замызганный репертуар, неквалифицированные исполнители, никаких приглашений артистов из других городов…», - продолжил Сергей Акбулатов, - «При этом я не считаю, что мы должны обижаться на кого-то или клеймить позором. Мы сами растем, мы сами занимаемся творчеством, мы любим это и не оставим его просто так. А уезжать куда-то на сторону – это предательство самих себя».
«Культурный слой Магнитки погашен» и «пьянствует на природе». Что мешает творчеству?

Рассказал Сергей Акбулатов и о музыкантах, уехавших в своё время из Магнитогорска:  «Любой творческий человек отталкивается от своей Родины. Он здесь вырос, это его корни и если он отрывается от своих корней, у него и совершенно другая музыка идёт. Я многих музыкантов знаю, которые уехали из Магнитки, джазменов, классических музыкантов –  они сейчас в очень плачевном состоянии. Они обслуживают Петербург, Москву, зарубежье, но они никакие не лидеры, они сейчас – обслуживающий персонал. Их заталкивают в какие-то дыры и они вынуждены выступать в дежурных концертах».

«Культурный слой Магнитки погашен» и «пьянствует на природе». Что мешает творчеству?

Голоса у девчонок из проекта «Портреты Фа Диез», по мнению специалистов, уникальные. Приходилось слышать массу хвалебных откликов о группе. И как считает художественный руководитель проекта, такой уникальный коллектив способен оказать положительное влияние на имидж города:

«Культурный слой в городе погашен. Погашен рок-уровень, народный уровень полузадушен, славянский стиль пьянствует на природе… Рокеры требовали площадку – им сделали кабак. Там села одна рок-группа и всё! Посмотрите сколько у нас в городе торговцев, магазинов… И мы «в знак протеста» против засилья вещизмом мировоззрения людей выставляем духовность, творчество». 

Ну а те, кому небезразлична культура Магнитогорска, те, кому интересна классическая музыка в хорошем живом исполнении, могут прийти в Магнитогорскую картинную галерею 21 ноября в 19 часов на концерт вокально-инструментального проекта «Портреты Фа Диез» и струнного квартета «Esperanto». В программе концерта прозвучат романсы и песни Франца Шуберта, Даниэля Волфа, Юлиуса Бенедикта, Лилит Леманн, Евы Дель’Акуа, оперные шедевры Верди, Беллини, Пуччини, Мейербе́ра, Шарля Гуно. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка