Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
2 ноября
Стали известны победители и призеры соревнований по баскетболу памяти основателей АНО «Люди долга»
13:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxEji29
1 ноября
Праздник Света. В Магнитогорске отметили чудо Хануки
Магнитогорск. 1 декабря еврейская община города в театре оперы и балета отметила национальный праздник – Хануку.

Праздник был организован магнитогорским Домом дружбы народов, еврейским общинно-благотворительным центром «Фонд Хэсэд Эзра Хаверим», еврейской воскресной школой и еврейской религиозной общиной города. Гостей праздничного концерта ждали не только музыкально-танцевальные поздравления, но и рассказ об истории, обычаях и традициях, связанных с Ханукой.
Ханука празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2013 году эти дни приходятся на период с вечера 27 ноября по 5 декабря.
Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено греко-сирийскими захватчиками. Евреи нашли лишь один запечатанный кувшин оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но хватило на восемь дней горения меноры — именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового масла. В память об этом чуде праздник отмечается в течение восьми дней.
![]() |
На магнитогорской Хануке в оперном театре с поздравлениями выступили заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом еврейской культуры Раиса Лаздынь, руководитель фонда «Хэсэд Эзра Хаверим» Геннадий Рубин и директор Дома дружбы народов Максим Шарыгин. Гостям праздника было зачитано поздравление от главного раввина России Берл Лазара.
Концертную программу праздника подготовили ребята из еврейской воскресной школы, народный коллектив ансамбль еврейского танца «Симха» (Радость), руководитель Елена Боровкова, ансамбль еврейской песни «Атиква» (Надежда) руководитель Марина Маслюк и вокальный дуэт «Яхад» (Вместе).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А что Нижний Тагил, вполне приличный городок. Был там на практике, жил в общаге за Горбатым мостом, насколько помню....
Сегодня, 11:40Да, я тоже обратил на это внимание. Он такой, и юмора не понимает.....
Сегодня, 11:36Так он еще филиппычу подлизал
Сегодня, 09:20Ты чего это?Может его знакомый?Вылез "адвокатом"?
Сегодня, 09:05На высоте в этом городе только нму и онкология, спасибо виктору филипычу
Сегодня, 05:56Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23
