Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура23 февраля 2014

«Мы дрожали от страха». Малыши выдержали серьезное испытание

Магнитогорск. Подарить настроение и улыбку дорогим людям, творческой искрой зажечь сердца ровесников смогли воспитанники школ искусств №1 и №7 на зональном фестивале «Дружба начинается с улыбки».

6710 просмотров 7
«Мы дрожали от страха». Малыши выдержали серьезное испытание

20 февраля в детской школе искусств №1 выпускники четвёртых классов и младше выступили с музыкальными номерами. Своеобразный отчётный концерт: пели, играли на фортепиано, устраивали театрализованные представления. Напротив сцены сидели члены жюри, которые по завершении концертной программы отправились в совещательную комнату для определения победителя. Всё как на взрослом фестивале!

В общеобразовательную программу начальных классов входит обязательная дисциплина эстетического воспитания. Уже на протяжении многих лет средние школы №41,42, 21, 31 успешно сотрудничают со школами искусств, выпускают творчески развитых мальчишек и девчонок. Заведующая отделением общего эстетического образования детской школы искусств №1 Ольга Кресина рассказывает о культурной жизни магнитогорских школьников:

«Ребята занимаются не только танцами, ритмикой, изобразительной деятельностью, но и хором. Есть такой предмет – слушание музыки. А в ДШИ №7 занимаются ещё и театральной деятельностью».
Стоит отметить, что фестиваль стал доброй традицией и собирает полный зал зрителей, а благодаря квалифицированным педагогам и помощи родителей мастерство юных артистов развивается.

Педагоги, родители и выступающие действительно постарались и внесли новизну в музыкальное сопровождение, содержание песен и спектаклей, пошив и дизайн нарядов. Например, сказка «Теремок» умело сочеталась с басней Крылова «Стрекоза и муравей».

Поддержка и уважение со стороны зрителей так важны маленьким участникам, дебютировавшим на сцене. Ученицы 4-го  класса, школы №21 и воспитанницы детской школы искусств №1 Полина Кичурина и Валерия Нигматулина - люди публичные - любят выступать, солировать и репетировать:

«Поём, танцуем, рисуем. Иногда ссоримся, потом миримся. Ходим в детскую школу четыре года – выпускной класс эстетического отделения. С девочками иногда ссоримся из-за песен, кто где стоять будет, кто как петь будет».
Ни для кого не секрет, даже опытные артисты волнуются перед выходом на сцену. Девочки рассказывают:

«Я очень волновалась, было страшно запутаться, сказать или спеть не то. Мы волновались, ждали номера, думали «скорей бы выступить», дрожали все от страха. В общем, нам понравилось выступать – на нас все смотрели»

Благодаря нашим педагогам дополнительного образования ребята получают удовольствие от творческой деятельности и плодотворно развиваются. Добрые руководители помогают с выбором вида искусства в соответствии с природной предрасположенностью, одарённостью и личными предпочтениями ребёнка. В этот день тёплые слова благодарности руководителям кружков звучали от многих воспитанников и родителей. Вот она главная награда за многолетний педагогический труд!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: фестиваль, дети, музыка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка