Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Культура1 марта 2014

«Откровения» Елизаветы Сокол. Магнитогорская журналистка выпустила свою книгу

Магнитогорск. Вышла в свет книга Елизаветы Сокол «Откровения».

4904 просмотра 8
«Откровения» Елизаветы Сокол. Магнитогорская журналистка выпустила свою книгу

В библиотеке им. Б. Ручьева состоялась официальная авторская презентация издания. В ней приняли участие те, кто помогал автору в работе над книгой, а также друзья и знакомые литератора.

По признанию самого автора, работа над «Откровениями» протекала медленно и трудно – каждое слово, каждая фраза выстрадана и не раз обдумана. К тому же, было непросто выдержать изначальную концептуальную задумку, поскольку «Откровения» - это не классический сборник рассказов в привычном формате. Творение Елизаветы Сокол скорее напоминает дневник, совмещенный с фотоальбомом (не отсюда ли название?).

«Во-первых, не каждый фотограф оказался способен воплотить в жизнь мой художественный замысел, - рассказывает виновница торжества. - Во-вторых, когда я пришла в типографию, оказалось, что там нет технической возможности реализовать все мои пожелания. Пришлось долго и мучительно искать единомышленников, усилить критический подход к материалу, разобраться с финансовой стороной вопроса и только после всего этого на горизонте «замелькала» моя первая книга».

Все снимки в сборнике – черно-белые, съемка велась в разных местах города и в окрестностях Магнитогорска, в кадре – только обычные люди, профессиональных моделей нет совсем. Более того, вопреки моде, Елизавета и ее единомышленники отказались от «цифры» в пользу пленки.

«В процессе работы я почувствовала, что расту, - продолжает делиться своими наблюдениями прозаик. - Стесненность в средствах и материалах дисциплинировала меня и всю команду. Мы были вынуждены относиться к тому, что делаем вдвойне ответственно, а отбор вести гораздо жестче».

Возможно, именно из-за оригинального цветового решения, а также частично документального (или близкого к нему) содержания презентуемого собрания рассказов некоторые критики называют «Откровения» книгой-фильмом. Впрочем, жанр нового детища Елизаветы Сокол определить очень трудно: поэт Александр Павлов, который был знаком с рукописью, усмотрел в этих строках поэзию, один из читателей признавался, что «Откровения» - это вторая в его жизни эротическая книга, сама Елизавета признается, что активно использовала свои журналистские наработки, а значит неизбежна и публицистическая нотка. В любом случае, читатель сделает свои выводы сам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка