Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура20 марта 2014

Вера, честь, откровение. Хору Сретенского монастыря не хватило только правильной акустики

Магнитогорск. На сцене дворца им. Орджоникидзе впервые в нашем городе выступил мужской хор Сретенского монастыря.

6067 просмотров 1

После того, как Хор Сретенского монастыря исполнил Гимн России на открытии Олимпиады-2014, этот прославленный коллектив продолжил гастрольный тур по стране. В Магнитогорске он представил программу «Жизнь верой и честью». В первом отделении в исполнении хора а капелла прозвучали авторские переложения духовных песнопений, а во втором – патриотические, народные произведения. 

Вера, честь, откровение. Хору Сретенского монастыря не хватило только правильной акустики

Вообще то, что концерт Хора Сретенского монастыря прошел в Магнитогорске - большая удача. Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках РПЦ, так что в провинции его концерты проходят достаточно редко. В нашем городе коллектив выступал впервые, его приезд стал без сомнения значимым культурным событием для металлургической столицы.

Вера, честь, откровение. Хору Сретенского монастыря не хватило только правильной акустики

Магнитогорские зрители встречали артистов овациями. Порадовало, что в зале было очень много молодежи. Своими впечатлениями от концерта Хора Сретенского монастыря с нашим корреспондентом поделился директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников:

«Профессиональный хор, замечательная  программа. Единственное - хоровая музыка по определению должна звучать в естественной акустике, потому что именно тогда происходит чудо смешения голосов. То есть самый большой минус этого концерта – то, что акустика искусственная. Когда это с помощью микрофонов делается, выхватываются отдельные голоса, и вот этого ансамбля, который звучит в храме либо в концертном зале с хорошей акустикой, – его, к сожалению, здесь нет. А так это безусловно очень хороший хор, очень приятно, что на такой специфический концерт собралось столько публики - для меня это приятное откровение».
Вера, честь, откровение. Хору Сретенского монастыря не хватило только правильной акустики

Профессиональное мнение Ильи Кожевникова – для выступления такого коллектива больше подошел бы зал Магнитогорской консерватории или фойе оперного театра:

«У нас в фойе второго этажа, где мы проводим хоровые концерты, фактически храмовая акустика, но, к сожалению, всего 200 мест. Понимаю организаторов, все-таки это коммерческий проект, поэтому выбрана площадка ДК им. Cерго Орджоникидзе. А вообще компромиссным вариантом был бы зал консерватории, потому что там 400 мест и самая лучшая акустика в городе».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка