Ваш регион

+9°

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Культура29 марта 2014

«Это катастрофа для России!». Луц Лесковиц провел мастер-класс в магнитогорской школе искусств

Магнитогорск. Маэстро Луц Лесковиц, выдающийся австрийский скрипач, провел в детской школе искусств мастер-классы для магнитогорских ребятишек

8900 просмотров 18

На днях ДШИ №6 встречала почетного гостя, художественного руководителя, директора Шлосс-концерта в городе Зальцбург , маэстро Луца Лесковица. Австрийский музыкант часто приезжает в Россию, организует камерные фестивали, проводит мастер-классы для воспитанников музыкальных школ, но творческие связи в нашем городе появились у него не так давно. 

C 30 декабря по 8 января в Зальцбурге состоялся заключительный тур международного конкурса «Южноуральск-Зальцбург». Ученик ДШИ №6 Алексей Теплых получил I премию фестиваля, а Лус Лесковиц, являющийся организатором конкурса, отметил замечательную подготовку юного пианиста. Благодаря этому событию руководители магнитогорской школы искусств смогли пригласить Луца Лесковица в наш город, и в марте он возглавил жюри первого международного фестиваля-конкурса «Баховская весна», организуемого ДШИ №6.

Фестиваль проходил с 21 по 26 марта, в нем приняли участие более 130 музыкантов из Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Бурятия и Республики Башкортостан от 7 до 45 лет. Гран-при фестиваля «Баховская весна» завоевали  Виктор Шейбак из ДШИ №1 города Орска и Айгуль Мухарьямова, учащаяся 4 курса магнитогорского музыкального колледжа. 

«Это катастрофа для России!». Луц Лесковиц провел мастер-класс в магнитогорской школе искусств 
«Это катастрофа для России!». Луц Лесковиц провел мастер-класс в магнитогорской школе искусств
«Это катастрофа для России!». Луц Лесковиц провел мастер-класс в магнитогорской школе искусств

Также в рамках фестиваля в Магнитогорске состоялись творческие встречи и мастер-классы, участником которых стал и Луц Лесковиц.

Во время беседы с журналистами Лесковиц отметил, что очень удивлен количеством молодежи, приходящей на концерты классической музыки:

«Большая часть, 80 процентов на концерте была молодежь. В Европе все наоборот, там можно считать по пальцам, сколько молодежи бывает на концертах, это просто фантастически у вас в России. Поэтому я охотно приезжаю сюда. Призеров фестиваля я приглашу в Зальцбург. Нет границ для искусства, музыку понимают абсолютно все».

Он отметил, что возможность посетить мастер-класс для начинающего музыканта дает творческое вдохновение, у ребятишек появляются новые идеи по стилистическому исполнению произведений:

«Я честно должен сказать, трудности в России есть с венской классикой, с Шубертом, Моцартом. Чего-то не хватает, отсутствует какое-то чисто венское начало, и я пытаюсь вот это передать в мастер-классах».

Лесковиц отметил высокий исполнительский уровень участников конкурса «Баховская весна», но вместе с тем затронул очень серьезную проблему, которая касается в большой степени и нашего города:

«Это катастрофа для России - все хорошие учителя уехали на Запад. Финансовая сторона играет роль. В Дюссельдорфе, Штутгарте, Мюнхене профессор консерватории получает 5-6 тысяч евро. А здесь что? Поэтому люди уезжают. Жаль, что такая обстановка в России. Испания, Германия, Бельгия, Америка - в любой стране, в каждой музыкальной школе вы найдете учителя из России. Было бы лучше, если бы они оставались здесь и здесь бы взращивали таланты».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка