Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура23 апреля 2014

«Русская мозаика». В Магнитке прошел девятый конкурс имени педагога Евгения Кудинова

Магнитогорск. Выдающегося баяниста и педагога Евгения Кудинова вспоминали и в Магнитке, и в Москве.

5579 просмотров 1

I региональный фестиваль-конкурс «Русская мозаика» им. Е.А.Кудинова состоялся 20 апреля 2014 года в Детской школе искусств № 6. В празднике музыки исполнителей на народных инструментах приняли участие ученики детских школ искусств Магнитогорска и Южно-Уральской зоны. Выступления проходили по трем возрастным группам: младшая – 0-1 классы и 2-3 классы, средняя – 4-5 классы, старшая – 6-7 классы. 

«Русская мозаика» стала для нашего города уже традиционной. Уровень фестиваля-конкурса позволяет принять в нем участие даже самым юным музыкантам, делающим в музыке свои первые шаги. В Магнитогорске конкурс проходил уже в девятый раз, и первый – в статусе регионального. С 2014 года «Русская мозаика» носит имя выдающегося педагога-баяниста, преподавателя Магнитогорского музыкального училища Евгения Кудинова. В этом году в жюри конкурса вошли его ученики: заслуженный работник культуры России профессор Борис Потеряев (Челябинск), заслуженный работник культуры России, завотделением народных инструментов Миасского музыкального колледжа культуры и искусства Валентина Петровская, заслуженный учитель России, преподаватель музыкальной школы-лицея МаГК им.М. И. Глинки Галина Чудинова. Возглавил экспертную комиссию дипломант международных и всероссийского конкурсов, заслуженный работник культуры, композитор Александр Мордухович.

«Русская мозаика». В Магнитке прошел девятый конкурс имени педагога Евгения Кудинова

«Жизнь учителя оценивается делами и достижениями его учеников, - отметил на открытии конкурса председатель жюри. - Даже если бы у Евгения Кудинова был только один ученик – народный артист России Фридрих Липс, он все равно попал бы в разряд выдающихся педагогов. Благодаря Фридриху Липсу, имя Евгения Кудинова есть во всех музыкальных энциклопедиях мира».

Члены жюри, ученики Евгения Кудинова, отметили, что такого учителя, учителя с большой буквы, нельзя забывать. Он воспитал целую плеяду блестящих музыкантов и педагогов, он зажигал в них огромную любовь к музыке и такому замечательному инструменту, как баян. Почти все его ученики продолжают заниматься музыкой, не изменяют своему благородному делу и своему инструменту. 

Также на открытии фестиваля-конкурса было зачитано письмо из Москвы от самого известного ученика Евгения Кудинова, виртуозного российского баяниста, заведующего кафедрой баяна и аккордеона Российской академии им. Гнесиных Фридриха Липса:

«…Кудинов воспитал десятки высокопрофессиональных музыкантов, многие из которых получили ученые звания, а некоторые обрели международное признание. Мне, как воспитаннику Магнитогорского музыкального училища, выпускнику класса Кудинова, дорого, что память о нем сохраняется в Магнитогорске», - написал маэстро Липс в своем приветственном обращении к участникам «Русской мозаики».

Всего в конкурсе приняли участие 67 ребят из 14 учебных заведений города Магнитогорска и южной зоны Челябинской области. Члены жюри отметили, что профессиональная подготовка детей с каждым годом становится выше. Порадовало и разнообразие репертуара. На конкурсе прозвучало много новых интересных пьес современных отечественных композиторов. По итогам конкурса Гран-при завоевали Владимир Башмаков (ДШИ № 6 г. Магнитогорска, преп. Мордухович А.М.), Арсений Аминев (ДШИ № 4 г. Магнитогорска, преп. Спиридонов А.А.) и Маргарита Митрофанова (ДМШ № 3 г.Магнитогорска, преп. Щербатова Н.Г.).

Все итоги конкурса «Русская мозаика» - см. во вложении.
[attachment=232]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка