Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 июня
ДОМ.РФ и Билайн договорились о сотрудничестве на ПМЭФ
19:47Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wbm77G
Включено на максимум: отдых в горах по специальной программе корпуса «Тау-Таш»
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxxV5qri
Компания «СИТНО» инвестирует 1,2 млрд рублей в модернизацию производственных площадок в Челябинской области
15:39Реклама
- Информация
- ООО «УРАЛ-СИТНО»
- ИНН
- 7414006803
- ID обявления:
- 2Vfnxvu7b3x
Толерантные магнитогорцы. В городе металлургов прошло модное дефиле с бородатыми женщинами
Магнитогорск. Суровые металлурги и высокая мода, как оказалось, вещи вполне совместимые. 15 лет это доказывает фестиваль моды «Половодье».

![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В 2014 году проект, начинавшийся как фестиваль моды и музыки и выросший до грандиозного по меркам города металлургов фестиваля-конкурса моды и дизайна, «Половодье» отмечает свое 15-летие. Пожалуй, лучший подарок к юбилею организаторам, гостям и участникам праздника сделала погода: несмотря на все прогнозы на протяжении всего фестиваля светило солнце. На площади Народных гуляний в этот день собралось порядка тысячи человек, которые с удовольствием следили за показами, несмотря на то, что модное шоу продолжалось более четырех часов. Даже традиционной для общегородских праздников публики почти не наблюдалось - творческая атмосфера фестиваля победила не только непогоду…
Поздравить «Половодье» пришел и глава города Евгений Тефтелев. Мэр был достаточно предсказуем, назвав фестиваль очередной визитной карточкой города.
![]() |
![]() |
Открыла показ коллекция приглашенного гостя из Одессы, любимого художника по костюмам режиссера Киры Муратовой Руслана Хвастова «Колибри». Украинский дизайнер представил собравшейся публике романтические длинные платья и женственные комбинезоны из струящихся тканей с атласным блеском. Затем также вне конкурса прошел показ коллекции депутата Законодательного Собрания области Лены Колесниковой «Татарочка». Лена Рафиковна обратилась к традиционным орнаментам и элементам, удачно вписавшимся в модели прет-а-порте. Далее на сцену вышли красавицы в купальниках от спонсоров фестиваля.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Участников конкурсных дефиле организаторы разделили на пять блоков. В показах царили буйство цвета и эпатаж: дизайнеры стремились проявить оригинальность если не кроем, то расцветкой тканей, аксессуарами, образами – в зависимости от номинации.
Объективно оценить уровень представленных коллекций смогут специалисты, но судя по общим тенденциям, с точки зрения магнитогорских и не только дизайнеров, чтобы быть модным, нужно быть ярким.
В «Половодье-2014» можно было выделить несколько тенденций: контрастные сочетания темного и светлого и строгая геометрия линий; любовь к кричаще-ярким цветам текстовыделителя сразу в нескольких коллекциях; стремление к женственности: платья и юбки всевозможной длины и формы, которые предлагалось надевать даже с кроссовками. Несколько коллекций были представлены в кукольно-пастельных, нежно-розовых и голубых тонах; во многих коллекциях прослеживалась цветочная тема и в расцветках, и в моделях одежды, и в аксессуарах. Были и совсем уж простенькие выходы – даже дизайнер из Сибая, которая вяжет купальники, на «Половодье» могла почувствовать себя настоящим кутюрье.
Феерическим завершением фестиваля стала коллекция спортивной одежды Регины Насыровой «Фанки райд». Пока мужчины отвлекали внимание зрителей, девушки в спортивных костюмчиках нацепили бороды, представ в образах Кончиты Вурст перед не ожидавшей такого поворота магнитогорской публикой. Надо отметить, гости фестиваля «Половодье» шутку приняли вполне лояльно, и об оскорбленных и униженных чувствах кричать не стали, показав, что и суровым металлургам не чужда европейская толерантность.
![]() |
![]() |
![]() |
Ну а дальше состоялась церемония награждения. Члены жюри отметили подарками и дипломами победителей в нескольких номинациях. Блестящим дебютом «Половодье» стало для молодого дизайнера из Москвы Полины Мельник. Девушка получила спецприз Руслана Хвастова за лучшую кинематографическую коллекцию, а также стала обладателем дипломов победителя в новой номинации «Выбор СМИ» и в номинации «Прет-а-порте». В номинации «Бизнес-коллекция» победила Ольга Понеделкова с коллекцией «Provance». Первое место в номинации «Аксессуары и украшения» получила коллекция «Грозовой перевал» Натальи Феденюк-Золотовой из Новотроицка. Челябинский дизайнер Ярослав Заикин с коллекцией «Барбарелла» стал лучшим в номинации «Художественная идея». Он же получил приз модного журнала «Собака.ru. Челябинск-Магнитогорск». Художественный редактор «Собаки» Елена Алексеева на награждении отметила:
![]() |
![]() |
В номинации «Фешн плюс» лучшей стала Наталья Тузова с коллекцией «Пигмент», в номинации «Авангард» - Яна Эжи с коллекцией «Naitrе» (оба дизайнера представляли на фестивале город металлургов). За лучший «Перформанс» диплом победителя вручили Алене Винокуровой и Ксении Плюсниной за коллекцию сумок «Black and white». Лучшими в номинации «Аксессуары. Сумки» стали работы челябинских дизайнеров Анастасии Алевской и Сергея Коротаева «Your bag». В номинации «Кастомайзинг» победила Ангелина Марусева с коллекцией «Гвадалахара», за лучший дебют жюри отметило коллекцию «Ветер с Востока» Евгении Колбиной. Гран-при же завоевала коллекция магнитогорцев Яны Эжи и Егора Косолапова «Seahaver». Яна долго шла к этой победе, уже три года представляя свои работы на фестивале «Половодье». Теперь ребят ждет главный приз - стажировка в Голландии у дизайнера Сильвии Кренс.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Автором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
Сегодня, 21:27Почему не заблокировать этого дебила? Он говорит лишь матом, и все это читают!
Сегодня, 15:43Александр! Очень впечатлён! Молодец, что ещё скажешь!
Сегодня, 14:05Мошенники запугали магнитогорскую пенсионерку «уголовкой» за «измену Родине» – она отдала им рекордную сумму Жительница города металлургов стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. ………………………………………………………………….. 69-летней женщине сначала позвонили якобы из Пенсионного фонда. Неизвестный заявил, что у пенсионерки не зачли в трудовой стаж несколько лет работы. Её пригласили на приём, а для того чтобы записаться, попросили продиктовать номер, который содержится в SMS. Она тут же назвала пароль из сообщения. ………………………………………………………………. Вскоре с горожанкой связался уже «представитель портала Госуслуги». Он напугал женщину, что её данными завладели мошенники, и предложил помощь сотрудников полиции и Центробанка. Речь в итоге зашла о том, что пенсионерку могут обвинить в уголовных преступлениях за «измену Родине» и «финансовый терроризм». ……………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ……….ДЬ», Родину любить опять, Чтоб не думать об измене………………………., Деньги надо все отдать
Сегодня, 11:11А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Вчера, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Вчера, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
2 июня
