Ваш регион

-1°

утром +5°

днем +10°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Культура24 августа 2009

Премьера «Холодильника» закончилась овациями

О потребительском обществе и надежде на лучшее будущее рассказывается в фильме с «романтичным» названием «Холодильник». Автор сценария, режиссер и оператор – наш земляк, корреспондент информационной программы «Город» Евгений Иванников. В фильме снимались Иван Яковлев, Анастасия Кухтен, Елена Сергеева.

5538 просмотров 19
Премьера «Холодильника» закончилась овациями

До начала сеанса зрители собираются у кинотеатра «Партнер». То и дело кто-нибудь пожимает руку режиссера и поздравляет с премьерой. Сам же автор фильма растерянно улыбается – несколько минут назад Евгений узнал, что все билеты распроданы…
Около сорока зрителей рассаживаются в маленьком зале кинотеатра. Здесь и молодежь, и люди среднего возраста. Все с нетерпением ожидают, когда выключится свет. В 20:00 стартует первый сеанс премьеры «Холодильника»…
Фильм начинается с того, что главный герой – программист Анатолий – покупает новый холодильник. И как покатилось: сначала начинают портиться продукты, потом этот агрегат шокирует хозяина странными звуками. Затем к Анатолию заглядывает соседка, и сюжет, казалось бы, уводит в сторону претензий на эротику. Однако с девушкой все разрешается довольно-таки просто: она пропадает в холодильнике… Но соседкой своего хозяина милый домашний «зверь» породы «бытовая техника» не наедается и просит еще чего-нибудь отведать. Анатолий направляется в магазин и, по возращению оттуда сталкивается с прекрасной незнакомкой. Молодые люди начинают встречаться. Вскоре главный герой оказывается лежащим в снегу, а его возлюбленная Мария, будто бы заранее зная, где спутника искать, бежит на Набережную… Казалось бы – вот он, хеппи-энд. Но на деле все оказывается намного запутаннее. Наутро он просыпается и узнает, что Маша – на самом деле совсем даже не Маша и живет не в том доме….Он понимает, что остается один на один со своим холодильником, этаким символом потребительского общества, «тет-а-тет» с желанием набить желудок и не думать о чем-либо мало-мальски возвышенном. Фильм кончается тем, что он снова знакомится с Машей, которая оказывается девушкой с каким-то другим именем. Последний кадр кино в стиле арт-хаус: открывается дверь злополучного холодильника, в котором лежит разделенное на две части яблоко…
Под надпись «конец» зал заливается смехом – сюжет держал зрителей в напряжении, видимо, и смеялись они «от нервов». «Я не досидел до конца! Не выдержал! Сам смеялся, когда смотрел. Одно дело, когда просматриваешь сцены в рабочем процессе, на компьютере. А здесь – в зале, среди людей – невыносимо сдержаться!», - широко улыбается исполнитель главной роли Иван Яковлев. По его словам, в роль было вжиться не так уж сложно – у самого образование программиста. А вот прочувствовать задумку режиссера – дело не из легких. Однако и с этим справились, Иван смог, как и хотел от него Евгений, сыграть «холодильник» – человека из мира удовлетворения потребностей. Единственное, по мнению артиста, что было действительно сложным – терпеть погодные условия и играть интимные сцены – удавалось это только после нескольких дублей, сопровождаемых смехом…
«Когда я увидела роль, которую мне предложил режиссер, я была в шоке. Отказывалась из всех сил, думала, вот что-что, а на откровенную сцену я не пойду. Но Евгению удалось меня уговорить», - рассказывает исполнительница роли соседки Елена Сергеева. Сошлись актеры в одном мнении: работать с режиссером Иванниковым все-таки легко, а на этом основывается успех.
«Фильм снимался в Магнитогорске на протяжении четырех месяцев. Идея родилась не так уж и внезапно – нужно было сдавать практику в университет (Евгений учится в Челябинской государственной академии культуры и искусств на режиссера). А потом друзья уговорили устроить массовый показ». По словам автора сценария и режиссера, главный герой живет лишь стремлением набить свое нутро. Но до того момента, как ему не начинают сниться странные сны – вся первая часть фильма – лишь выдумка. Реальная часть начинается лишь тогда, когда Анатолий просыпается…. «Я даю главному герою шанс вырваться из этого общества. Неизвестно, что дальше будет с ним. Но у него есть выбор», комментирует «Верстов.Инфо» Евгений Иванников.
Фильм состоит из множества мелких деталей. Если их сопоставить получается очень даже интересная картина. Холодильник – символ потребителя, роза, которую находит Маша в холодильнике – душа героя, а разделенное на две половины яблоко – две половинки одного целого…
Снимался фильм на любительскую камеру, оборудование было далеко не профессиональное, да и артисты – далеко не Фрейндлих и Золотухин. Тем не менее, нам задумка показалась весьма интересной. С нашим мнением согласился и коллега магнитогорской восходящей звезды кино Виктор Ямбиков из Орска. «Интересный сюжет, хорошие кадры, достойный монтаж. Единственное, я не до конца понял задумку Жени. Остался вопрос – что он хотел этим сказать. Но после его объяснений я его еще больше зауважал. Для первого фильма он справился на «ять»».
Режиссер подал заявку на участие в фестивалях в Санкт-Петербурге и Челябинске, ответ придет нескоро, а мы в свою очередь желаем успехов съемочной группе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка