Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
4 ноября
3 ноября
Человек времени. Магнитогорцам показали «Опасные игры», «Второе пришествие» и Жирика
Магнитогорск. На юбилейную выставку Константина Черепанова собрался весь культурный бомонд металлургической столицы.

![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Поздравить художника с прошедшим юбилеем пришел даже вице-мэр города Вадим Чуприн, прочитавший по такому важному случаю четверостишье Риммы Дышаленковой, посвященное юбиляру:
А советник главы города, почётный член Союза художников России Михаил Сафронов и вовсе предположил, что предками художника вполне могут оказаться изобретатели паровоза братья Черепановы. Ведь родился и вырос Константин Черепанов в Нижнем Тагиле. В Магнитку его – выпускника Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной - пригласили в 1977 году преподавателем на худграф МГПИ. До выхода на пенсию Константин Прокопьевич работал профессором кафедры декоративно-прикладного искусства МаГУ.
В августе 2014 года художник отметил свой 80-летний юбилей. Разумеется, на выставке в картинной галерее представлена лишь малая часть его произведений, созданных за такой долгий период. Тем не менее, составители экспозиции постарались раскрыть все грани творчества Константина Черепанова, работающего в различных техниках и направлениях искусства.
![]() |
![]() |
В экспозицию вошли порядка ста десяти творений художника, собранные из фондов МКГ и музея ММК, частных коллекций: живописные и графические пейзажи, портреты, архитектурные зарисовки, гобелены, батик, арт-объекты… Самые ранние датируются 70-ми годам прошлого века и посвящены металлургическому гиганту. Монументальные работы (роспись храма Вознесения, витражи магнитогорского оперного театра, настенная роспись Дворца творчества…) также представлены на выставке в виде фотоколлажа.
В предметных рельефах, арт-объектах художник зашифровывает свое отношение к ключевым историческим событиям эпохи. Именно эти работы вызывают самый большой отклик у зрителей. Причем интерес вызывают не только сами коллажи, но и то, из чего они создаются. Наверное, не найдется такого материала, который в руках мастера не смог бы стать частью творческого замысла. В работах Черепанова в ход идет все: от микросхем и электронных плат до оберток от жвачки и сигаретных пачек, джинсовых лейблов, часовых механизмов и даже заколок для волос. Мастер настолько филигранно применяет эти элементы в своих работах, что на некоторых картинах издали и не разберешь, что это: живопись или аппликация.
Сложные сюжетные замыслы и необычная техника вызывают у посетителей массу вопросов. На открытии выставки многих привлек арт-объект «Реквием ушедшим художникам», собранный из деталей духовых инструментов, гитарных дек, дверных ручек. Возле работы зрители устраивали бурные осуждения на тему «Что хотел сказать автор»… Впрочем, в каждом подобном арт-объекте можно найти зашифрованный смысл, который несут в себе используемые материалы. Предметный рельеф «Город мастеров» Черепанов создает из микросхем и пуговиц, а коллаж «Опасные игры» из оберток от «Марсов» и «Сникерсов» и этикеток от алкоголя. Часовой механизм с головой куклы и гильзами от патронов назван «Дом горит, а часы идут» и посвящен бесланской трагедии. Распятый на электронных платах Иисус Христос по мнению автора - это «Второе пришествие», а три кукольных головы на постаментах – «Миша, Боря и Жирик» - это «Герои» России».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Представлены в экспозиции новые работы 2014 года «В калейдоскопе времен», «Уральское ожерелье», «Незалёжный». Так что выставка, можно сказать, представляет не просто ретроспективное собрание работ художника, но и отражает исторические развитие общества со времен СССР и до наших дней. А вот батик «Цирк», розыски которого были объявлены сотрудниками МКГ еще в сентябре, на выставку не попал. Хотя работа нашлась. Но состояние картины оказалось совсем «невыставочным». Увидеть её посетители галереи смогут на фотографии среди архивных фотоснимков художника.
Отметим, за долгие годы активной творческой жизни в послужном списке художника значатся такие престижные награды, как диплом Российской академии художеств «за ценный вклад в отечественное искусство» (1998), диплом Союза художников России «за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства» (2001). В 2003 году Черепанову присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Сам художник, несмотря на почтенный возраст продолжает активную творческую работу. Выступая на открытии выставки он пообещал:
Выставка Константина Черепанова продолжит работу в Магнитогорской картинной галерее до 16 ноября.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48
