Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
22 февраля
21 февраля
20 февраля
Единственный, культовый, народный. В Магнитогорске увековечили память артиста
Магнитогорск. Здесь работал Лев Самарджиди. На стене драмтеатра им. Пушкина появилась мемориальная доска, посвященная народному артисту.

Лев Георгиевич Самарджиди родился 16 августа 1917 года в Кагызманском районе Карской области, входившей до 1917 года в состав Российской империи, в семье грека-каменотеса, бежавшего в Россию из Турции. Он окончил Ростовский индустриальный техникум в 1936 году, после чего приехал в Магнитку. Работал на ММК технологом и занимался в Театре рабочей молодежи. А в 1939 году был приглашен в Магнитогорский драматический театр. Так началась актерская карьера выдающегося артиста. Лев Самарджиди проработал в театре более 60 лет.
![]() |
Первая главная роль в спектакле «Ромео и Джульетта» принесла успех молодому артисту. Затем были роли Чибисова («Человек с ружьем»), Сталина («Из искры»), Прохора («Угрюм-река»), Петручио в спектакле «Укрощение строптивой». А еще Отелло, Ксанф («Эзоп») и многие другие – всего около сотни ролей за шесть десятков лет.
Лев Георгиевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Победитель соцсоревнования в честь 50-летия Магнитки». Последним его спектаклем стала постановка «Без вины виноватые» по Островскому. Он ушел из жизни 18 августа 2001 года, успев отметить 84-летие. Лев Самарджиди - единственный актер Магнитогорска, удостоенный звания народного артиста. В его послужном списке - звания почетного гражданина Магнитогорска, ветерана труда, члена правления Союза театральных деятелей.
![]() |
![]() |
С предложением создания мемориальной доски Льву Самарджиди выступили инициативные магнитогорцы. В драмтеатре поддержали эту идею и около года искали возможность для её реализации. Сегодня состоялось открытие мемориальной доски. Она была установлена на фасаде магнитогорской Драмы. На торжественном мероприятии выступили вице-мэр города Вадим Чуприн, начальник управления культуры Александр Логинов, актер Андрей Бердников и заслуженная артистка России Татьяна Баштанова, а также внук Льва Георгиевича Михаил Титов. После чего собравшихся пригласили в фойе второго этажа театра, где силами сотрудников была организована выставка, посвященная народному артисту.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Где ты красавиц увидел?Куклы с тоннами косметики.
Сегодня, 12:58В 2026 году центральные улицы Магнитогорска встанут на ремонт почти за 160 млн рублей. Власти города объявили электронный аукцион по выбору дорожного подрядчика, который займется работами. В рамках масштабных работ предстоит привести в порядок сразу несколько участков на центральных улицах Магнитогорска. Начальная (максимальная) цена контракта составляет без малого 160 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… Просто всем ОХ….ЕВАТЬ, Из контракта надо знать, Где, когда у нас подрядчик, Выиграл миллионы «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 12:29Есть ЖЕНЩИНЫ в русских селеньях......... , Красавицы, правда!
Сегодня, 00:05Какой смысл сначала делать ремонт, потом через пару лет менять коммуникации и повторно менять отделку, кто так делает? Очередное бесстыдное отмывание денег на никому не нужном объекте
Вчера, 06:40И вот , снова левый поворот, а он самый опасный на планете Земля! И что ты будешь с ним делать? Запретить без светофора!?
20 февраляПрограмма у них одна и совсем не народная
20 февраляПока живут на свете дураки и жить гадалкам стало быть с руки...
20 февраляЛучше гор могут быть только горы, на.................... Какой , однако, путешественник! А сколько стоит всё это удовольствие?
20 февраляглавное это дорога до заводоуправления! Администрация все-равно на внедорожниках добирается!
20 февраляНаконец то дождались дождей в феврале. Синоптиков минимум уволить!
20 февраля
