Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура6 декабря 2014

Маэстро Нова и золотая флейта. «Война в 21 веке смотрится совершенно безумно»

Магнитогорск. 5 декабря в театре оперы и балета состоялся уникальный концерт, на котором выступили гости из Италии.

4964 просмотра

Постоянный участник фестивалей «Вива опера» и друг магнитогорского оперного театра дирижер Рафаэль Масколо смог пригласить в Магнитогорск маэстро Джузеппе Нова – выдающегося итальянского флейтиста. Накануне концерта музыканты провели небольшую пресс-конференцию. 

У маэстро Нова насыщенная концертная жизнь, он постоянно гастролирует по всему миру, но в нашем городе оказался впервые. Он рассказал, что в Магнитогорске его подкупил первый снег и приятная солнечная погода, потому что для Италии снег – это трагедия. Его удивил мир искусства и культурная жизнь России, в Магнитогорске он почувствовал очень сильный поток творческой энергии. 

Маэстро Нова и золотая флейта. «Война в 21 веке смотрится совершенно безумно»

В рамках своего визита в Магнитогорск маэстро Нова провел мастер-класс в МаГК им. Глинки для молодых музыкантов и педагогов. Отметим, что Джузеппе Нова педагог, преподает в консерватории, проводит мастер-классы по всему миру, и куда бы он не приехал с гастролями, его всегда просят провести занятия для музыкантов, студентов. Поэтому концертная жизнь музыканта и педагогическая работа идут параллельно.

Маэстро Нова и золотая флейта. «Война в 21 веке смотрится совершенно безумно»

Поговорили на пресс-конференции и о том, как повлияла непростая политическая ситуация на культурные связи между Россией и Европой. Так, директор магнитогорской Оперы Илья Кожевников и Рафаэле Масколо планировали поставить у нас итальянскую оперу - «Любовный напиток» Доницетти, который на премьере исполняли бы итальянские солисты. Но когда проводили переговоры, объяснил Илья Кожевников, курс евро был 45 рублей… Так что сейчас реализация всех совместных проектов находится под большим вопросом. 

«Мы живем в 21 веке и простым людям не понятно, почему до сих пор не применены были именно политические, договорные возможности прийти к согласию. – объяснил маэстро Нова свое видение украинского конфликта. Война в 21 веке смотрится совершенно безумно».
Так, в Италии проводились опросы по отношению к событиям в Крыму, и оказалось, что большинство итальянцев не знают не только историю Крыма, но и даже положения Украины на географической карте.

Однако Джузеппе Нова подчеркнул, что в культурной сфере отношение европейцев к России не поменялось, и даже наоборот, возрос интерес и к российской музыке, и к российской истории. И конечно, простые граждане надеются, что эта напряженная ситуация скоро закончится. 

Маэстро Нова и золотая флейта. «Война в 21 веке смотрится совершенно безумно»

Что касается концерта, который проходил в двух отделениях, в программе были представлены произведения Бетховена, Моцарта и концерт для флейты с оркестром малоизвестного в России итальянского композитора Саверио Меркаданте. Зрители получили возможность не только услышать виртуозную игру, но и увидеть уникальный инструмент – золотую флейту, выполненную из чистого золота мастерами из США и Германии. После выступления в Магнитогорске маэстро ждут выступления в Милане и Риме.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка