Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Культура16 марта 2015

И Немирович-Данченко приедет! Комедия, покорившая Бродвей, будет поставлена в Магнитогорске

Магнитогорск. Режиссер Геннадий Бахтерев рассказал о готовящейся премьере музыкальной постановки «Тетка Чарлея».

5333 просмотра 2
И Немирович-Данченко приедет! Комедия, покорившая Бродвей, будет поставлена в Магнитогорске

«Здравствуйте, я ваша тетя!» - фразы из этого светского фильма моментально разлетелись на цитаты, а «Донна Роза из Бразилии, где много-много диких обезьян» в блистательном исполнении Александра Калягина стала, пожалуй, самой известной его актерской работой. Эта кинокартина 1975 года была снята по пьесе «Тётка Чарлея» английского драматурга Брендона Томаса, первая постановка которой прошла более 120 лет назад. За эти годы о тетушке Чарли было снято более 20 фильмов и кинопьес, поставлено огромное количество спектаклей по всему миру (в том числе и на Бродвее), которые до сих пор собирают залы и радуют публику.

По сюжету, к студенту Чарлею собирается приехать в гости тётушка-миллионерша, которую он ни разу в жизни не видел. И по этому случаю он и его приятель Джек решают пригласить на завтрак девушек, в которых они влюблены. Но от тёти приходит известие о задержке, а скромные барышни отказываются от свидания без присутствия взрослой леди. Ребята просят друга Бабса выручить их и сыграть роль так некстати задерживающейся тётушки. Но на встречу приезжает и разорившийся отец Джека, полковник Френсис Чесней, мечтающий жениться на тетушке-миллионерше, и опекун девушек прокурор Спетлайг, которому донна Роза также очень импонирует, и, наконец, донна Роза Д’Альвадорес собственной персоной…

Сейчас «Тетка Чарлея» с успехом идет в музыкальных театрах Екатеринбурга и Новосибирска, в новосибирском театре музыкальной комедии балетмейстером спектакля выступил Геннадий Бахтерев. Имя это магнитогорцам хорошо знакомо – Бахтерев реализовал в нашем городе множество творческих проектов в сотрудничестве с Валерием Ахадовым, Виктором Шрайманом. Среди его работ в Магнитогорске – «Яблочная леди», «Багдадский вор» и «Вишневый сад», «Сон в летнюю ночь», ряд детских спектаклей «Кот в сапогах», «Щелкунчик» и другие постановки. В 2003 году он был назначен художественным руководителем Магнитогорского театра оперы и балета, в 2010 году был приглашен на должность главного балетмейстера Новосибирского театра музыкальной комедии. Но сейчас снова вернулся в Магнитку. 

«Тетку Чарлея» Бахтерев ставит на сцене оперного театра и как балетмейстер, и как режиссер-постановщик. Он рассказал, что в музыкальной комедии будут задействованы и оперные солисты, и балет, и актеры магнитогорского драматического театра. А так как постановка – это драматический материал, то даже артисты балета будут в нем действующими лицами. Главную роль Бабса (он же – тетушка Чарли) исполнят солисты оперного театра Валерий Муртазин и Илья Шемшуров.

«У нас замечательные актеры, - признался Геннадий Бахтерев, - думаю, если бы они могли работать в каком-то другом (столичном) театре, они были бы и заслуженными, и народными…»

Также он рассказал, что работа над постановкой идет уже больше месяца, премьера должна состояться совсем скоро – 10 апреля. В качестве дирижера на постановку приглашен дирижер Новосибирского театра музыкальной комедии Денис Немирович-Данченко (Геннадий Бахтерев заметил, что Денис - не родственник легендарного однофамильца).

Поделился с журналистами Геннадий Бахтерев и планами на следующий сезон – уже осенью в магнитогорской опере состоится премьера балета «Чиполлино», за эту постановку Геннадий Георгиевич в 2012 году был удостоен Новосибирской театральной премии «Парадиз».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка