Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура23 марта 2015

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Магнитогорск. Долгожданное событие – приезд в наш город пианиста с мировым именем Дениса Мацуева - наконец-то свершилось.

9983 просмотра 27
Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

22 марта свершилось историческое событие – к нам приехал президент благотворительной программы «Новые имена», арт-директор фонда Сергея Рахманинова выдающийся пианист Денис Мацуев. Его фестиваль «Денис Мацуев представляет…»  проходит на Южном Урале четвертый год. Однако основные события музыкального форума до этого разворачивались на концертных площадках областной столицы. И вот впервые открытие фестиваля прошло не в Челябинске, а в Магнитогорске. И впервые в нашем городе прославленный пианист смог выступить лично. Для города приезд музыканта стал знаковым событием. Еще бы, ведь именно «под Мацуева» была организована покупка нового концертного рояля фирмы «Steinway & Sons» стоимостью почти 10 миллионов рублей.

Я к вам почему не ехал? Потому что у вас рояля не было…

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Перед началом концерта Мацуев провел небольшую пресс-конференцию, в которой приняли участие вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор областной филармонии Алексей Пелымский, арт-директор компании «Steinway & Sons» в России Ирина Баринова и начальник управления культуры городской администрации Александр Логинов.

«Знакомства с новой публикой - это всегда очень волнительно, - признался Мацуев журналистам. - С сегодняшнего момента любители и почитатели классической музыки и культуры в целом будут иметь возможность слушать концерты на потрясающем инструменте «Steinway». При наличии этого замечательного инструмента возможности открываются совершенно другого плана. Губернатор сдержал свое слово, и фестиваль добрался до Магнитогорска. Не было рояля, поэтому я и не приезжал сюда, хотя очень хотел. Наши концерты проходят не только в Челябинске, но и в Озерске, в Миассе и других муниципалитетах. Но пока у них тоже нет рояля, поэтому я туда не доезжаю. Но вот до Магнитогорска теперь буду, надеюсь, доезжать всегда, я очень этому рад. Теперь уже Магнитогорск, надеюсь, тоже станет мне очень родным городом».
Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Денис Леонидович прилетел в Магнитку из Милана, где в субботу давал открытый концерт. А накануне вместе с Валерием Гергиевым он выступал в Мадриде. Насыщенный график – 219 концертов за сезон! Из них примерно треть – в России.

«Я человек, который не умеет говорить «нет», - объяснил Мацуев. - Если я знаю, что меня ждут, я лечу и в Австралию, и в Рио, и в Нью-Йорк, и в Йоханнесбург… Но для меня безусловно российские концерты, проекты и фестивали - это приоритет. За сезон до 70 концертов я даю в России, стараюсь охватить все регионы от Калининграда до Владивостока. Я буду наращивать это движение и не только в столицах этих регионов, но и в самих регионах тоже. Сегодняшний мой приезд этому подтверждение».

Также маэстро рассказал, что развивает в России не только концертную деятельность, но и «рояльное движение», привозя новые инструменты даже в небольшие районные центры (всего при его содействии в российских городах появилось около 50 «Стейнвеев» и «Ямах»). А также помогает открывать новые концертные залы и оперные сцены - ведь отсутствие достойных концертных залов – большая проблема в России.

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Что касается зала ДКМ им. Серго Орджоникидзе, в котором проходил концерт, Денис Мацуев отметил, что, «безусловно, акустика здесь не идеальная, зал не предназначен для концертов классической музыки, но мы имеем большой опыт выступления в разных залах, и добиться четкого звукового баланса – наша задача». На пресс-конференции поговорили и о том, какая «потрясающая публика в России – к примеру, в маленьком райцентре Бузулуке Оренбургской области ничуть не менее отзывчива, чем в Карнеги-холле».

«Когда я играю в регионах, - отметил Мацуев, - это абсолютно особые концерты, потому что все мы прекрасно знаем, что многие люди живут не так, как хотелось бы, и классическая музыка дает чистый глоток соприкосновения с прекрасным, который и заряжает, и отвлекает, и помогает».
Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

А также обсудили новый рояль, который, по мнению пианиста, является «живым существом, с которым нужно установить контакт». Кстати, Мацуев подчеркнул, что рояль не должен стоять без концертов, его необходимо эксплуатировать.

Спросили у Дениса Леонидовича и о том, не отразилась ли на его гастрольном графике непростая политическая ситуация, связанная с событиями на Украине.

«Я считаю, что политика и искусство абсолютно не взаимосвязаны, - ответил на это маэстро Мацуев. -  Классическая музыка всегда была вне политики, даже во время холодной войны».

В качестве примера он привел американца Вана Клиберна, ставшего первым победителем Международного конкурса имени Чайковского в 1958 году. Правда, Денис Мацуев с сожалением признал, что его фестиваль-конкурс, проходивший в Киеве, пришлось отменить, добавив: «Сейчас его проводить невозможно, но я уверен, что в самое ближайшее время мы это сделаем».

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

На вопрос «Будете ли вы проводить благотворительные мероприятия, посвященные жертвам украинской войны, многим детям, которые без рук, без ног, без зрения, находятся сейчас в России, например, Ване Воронову?», Мацуев отметил, что ежегодно проводит минимум 40 благотворительных концертов. Завершил пресс-конференцию маэстро словами: «Хотел бы пожелать магнитогорской публике, чтобы мы как можно быстрее встретились через год».

Высокое искусство – теперь и в Магнитогорске

На сам концерт, проходивший в двух отделениях, собралась вся магнитогорская богема – городское руководство и руководство ОАО «ММК», представители творческой интеллигенции. Приехал даже сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев и гость из Австрии, выдающийся скрипач Лус Лесковиц (который сегодня вечером будет выступать в театре оперы и балета).

Вел фестиваль в этом году южноуральский поэт и драматург Константин Рубинский. Предыдущие годы бессменным ведущим был литератор, музыковед Святослав Бэлза, ушедший из жизни летом 2014 года. Вспоминали этого замечательного человека и на концерте, и на пресс-конференции. 

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Не обошлось и без официальных поздравлений. Первым на сцену поднялся Вадим Евдокимов. Судя по его выступлению, после прибытия в наш город нового рояля, в Магнитогорске начнется новая музыкальная эра:

«Я всегда жалею на таких мероприятиях, что у нас зал не сильно большой и не вмещает всех желающих. Хорошо, что мы ценим высокую музыку, мы живем не единым трудом, - отметил перед началом концерта вице-губернатор, добавив:  Благодаря этому приобретению, это будет и город музыкантов».
Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»
Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Концерт был посвящен приближающемуся 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В нем принял участие Уральский академический филармонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. Музыканты впервые выступали в Магнитогорске после более чем 30-летнего перерыва. В первом отделении с оркестром выступили молодые музыканты с мировым именем - виртуозная скрипачка Алена Баева и ведущий российский виолончелист Александр Бузлов. В их исполнении прозвучали Концерт для скрипки с оркестром и Вариации на тему рококо Чайковского.

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»

Во втором отделении публике, наконец, был представлен новый рояль, которому «дал жизнь» маэстро Мацуев. Но перед этим и.п. главы города Виталию Бахметьеву арт-директор компании «Steinway & Sons» вручила символический «ключ от самой музыки». Она рассказала, что эта марка является признанным эталоном в мире музыки, 98% мировых концертов исполняются на роялях «Стейнвей». Инструмент изготавливают  более 3 лет, в течение которых 12 тысяч деталей собираются вручную. Также Бахметьеву вручили сертификат о том, что наш город теперь является площадкой международного уровня, так как в нем есть этот концертный рояль. Номер нашего – 598 734. 

«Очень волнительно, как будто запускаешь агрегат на комбинате, – признался Виталий Бахметьев, -  этот инструмент для города - это очень нужно, необходимо, не единым трудом живет человек, есть еще и высокое искусство. Я не музыкант, жизнь роялю даст Денис Мацуев», - добавил и.п. градоначальника и, не удержавшись, сыграл  на драгоценном рояле «фортепианный экспромт».

Ну, а затем «будить рояль» вышел главный герой вечера. В исполнении Дениса Мацуева прозвучало самое известное фортепианное произведение, которое называют краеугольным камнем русской музыки - Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Чайковского.

Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал» Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал» Почти как красный день календаря. Денис Мацуев «Не было рояля, поэтому я и не приезжал»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка