Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура29 декабря 2014

Рассчитывали на пять миллионов, а получилось почти 10. «Мацуевский» рояль для Магнитки подорожал

Магнитогорск. Стала известна окончательная цена рояля «для Дениса Мацуева», который городская администрация приобретет для нашего города.

6267 просмотров 13
Рассчитывали на пять миллионов, а получилось почти 10. «Мацуевский» рояль для Магнитки подорожал

История с приобретением концертного рояля, на котором смогли бы играть пианисты мирового уровня, началась давно. Еще на заседании общественной палаты в 2012 году, проходившем в оперном театре, ректор МаГК им. Глинки Наталья Веремеенко говорила о том, что в городе нет достойного инструмента. Как раз завершился фестиваль «Дни высокой музыки» на Южном Урале, и пианист Дерек Хан с сожалением признал, что магнитогорский инструмент не отвечает наивысшим стандартам для выступлений мировых звезд. 

А в марте 2013 года выдающийся пианист Денис Мацуев провел уже третий областной фестиваль «Денис Мацуев представляет…» в областной столице. Тогда Мацуев встречался с Борисом Дубровским. Во время беседы речь, в частности, зашла о том, что второй по значимости город области - Магнитогорск – оказался вне этого культурного события.

После этой встречи Дубровский пообещал решить проблему. Мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев, в свою очередь, поручил ответственным лицам найти подходящий инструмент стоимостью до 5 миллионов рублей. 

Осенью этого года решение о приобретении инструмента - концертного рояля «Steinway & Sons» было принято окончательно. На тот момент рояль должен был обойтись городскому бюджету уже в 7,7 миллиона рублей. А на днях на официальном портале госзакупок было опубликовано извещение о закупке «большого концертного рояля «Steinway & Sons» D-274 в целях обеспечения взаимодействия закупаемого товара с используемым заказчиком роялем «Steinway & Sons» - для акустически тембрально идентичного звучания при исполнении фортепианным дуэтом, в комплекте с банкеткой с регулируемым подъемным механизмом и двухслойным чехлом с грязеотталкивающей пропиткой». 

Заказчиком выступило МАУК «Магнитогорское концертное объединение». Цена закупки составила 9 миллионов 600 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка