Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура31 марта 2015

Наш «Русский букер». Стартовал литературный конкурс имени Бориса Ручьева

Магнитогорск. Объявлен прием работ на II городской литературный конкурс на соискание премии имени Б.А. Ручьева.

5507 просмотров
Наш «Русский букер». Стартовал литературный конкурс имени Бориса Ручьева

Городской литературный конкурс, впервые состоявшийся в 2012 году, будет проходить в Магнитогорске уже во второй раз. Изначально организаторы выражали надежды на то, что конкурс станет ежегодным. Не получилось. Но в 2015 году Россия отмечает Год литературы, и в управлении культуры решили отметить лучших поэтов и писателей города, имеющих опубликованные произведения.

По условиям конкурса, произведения, заявленные на соискание премии, должны обладать неоспоримыми художественными достоинствами и передавать читателю общечеловеческие моральные ценности. Также в числе требований к текстам – краеведческая тематика и культурная, религиозная и расовая терпимость. К сожалению, начинающим авторам поучаствовать в конкурсе не получится – принимаются только опубликованные произведения, независимо от возраста соискателя и места публикации. Зато давность публикации не будет иметь решающего значения – на конкурс можно будет предоставить творческие работы, опубликованные с 2000 года. Выдвигать произведения на соискание премии смогут как сами авторы, так и творческие объединения.

Проводится конкурс в трех номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Вклад в создание единого литературного пространства и культурно-просветительскую деятельность» (по представлению управления культуры администрации города). Заявки на участие будут приниматься до 30 апреля. В мае члены жюри определят «лонг-лист», в который войдут все произведения, отвечающие требованиям конкурса (в СМИ его опубликуют в июне). «Шорт-лист» из 4-6 произведений по каждой номинации объявят в сентябре. Итоги конкурса будут подведены в срок с 15 сентября по 20 октября. 

Победитель в каждой номинации получит премию в размере 37 414 рублей. Церемония награждения запланирована на 24 октября. Более подробная информация о конкурсе - во вложении.
[attachment=339]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка