Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
19 февраля
Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xugPrR
На склонах ГЛЦ под Магнитогорском выступят сильнейшие сноубордисты страны
12:14Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxvbkDr1
"Культуру" ждет перестройка
Канал "Культура" не ликвидируют, как "Спорт", однако формат изменится - новым главным редактором единственного на российском телевидении канала про культуру стал продюсер фильмов "Остров" и в "Круге первом" Сергей Шумаков. Ему и предстоит провести реформу на "Культуре", освободив его от былого "застоя".

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев вчера объявил об очередных изменениях: помимо телеканала "Спорт", который с января 2010 года перестанет существовать в телеэфире, серьезные реформы ждут телеканал "Культура".
Новым главным редактором канала назначен Сергей Шумаков, киновед по образованию, который занимал руководящие посты на главных федеральных каналах ("Первом", НТВ и "России") и продюссировал как коммерческие, так и общественно значимые проекты в области кино и телевидения.
Шумаков сменит Татьяну Паухову, которая возглавляла "Культуру" с момента ее основания: сначала в должности заместителя главного редактора, а затем и главного редактора, уступив место у руля лишь однажды - с 2001 по 2005 годы "Культурой" руководил Александр Пономарев.
Без рекламы, на государственных деньгах
У телеканала "Культура" уникальное положение в холдинге ВГТРК: на канале принципиально нет рекламы, и финансируется он непосредственно из бюджета, а также средств, которые зарабатывает телеканал "Россия" на рекламе. По словам Добродеева, в 2009 году финансирование канала составило около 2 млрд рублей, из них 1,3 млрд - бюджетные деньги, оставшаяся часть - рекламные. "В связи с кризисом мы стараемся сокращать многие подразделения ВГТРК, уменьшая их бюджеты. А на "Культуре" мы ничего менять не будем - все финансирование останется в прежнем объеме",- заявил "Коммерсанту" Олег Добродеев. Появления телерекламы в эфире также можно не опасаться. "Рекламы там не будет никогда", - однозначно высказался глава ВГТРК.
"Музеефикацию" надо менять
Несмотря на такое привилегированное положение, многие телевизионщики считают, что Шумакову достанется не самый успешный телеканал: его смотрят только 2-3% зрителей (что примерно в шесть раз меньше, чем у "Первого", "России" и НТВ). К тому же, на телеканале давно ощущается определенный застой.
"По-моему, очень сложная для государства задача - сделать "Культуру" страстным, модным, актуальным и по-хорошему провокативным вещателем,- заявил "Коммерсанту" тележурналист Леонид Парфенов,- ведь эти качества понимаются под культурой в современном мире. У нас же до сих пор главенствовала музеефикация: серьезная, уважительная и скучная. Кроме "Школы злословия" (пока она выходила на "Культуре") и ток-шоу "Культурная революция" я не припомню случая общественных дискуссий по поводу эфиров канала".
Сам Добродеев был более осторожен в своих оценках, однако и он признал, что каналу нужны реформы. По его словам, самым серьезным изменениям будут подвергнуты "Новости культуры". При этом на "Культуре" останутся знаковые Александр Архангельский, Виктор Ерофеев, Феликс Разумовский и ряд других постоянных авторов канала.
Жаль Паухову
Первый руководитель телеканала, а ныне спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, президент телеакадемии Михаил Швыдкой, в противовес Парфенову, не скрывает своей грусти по поводу предстоящих изменений на "Культуре". "Я не имею права комментировать решения руководства ВГТРК, - корректно сказал он. - Но хочу сказать, что за те 11 лет, которые Паухова возглавляла "Культуру", канал стал жизненно важным явлением российского общества. И об этом нельзя забывать. А то, что канал возглавил Сергей Шумаков,- в высшей степени интеллигентный человек, много сделавший для развития российского телевидения, заставляет думать о том, что он не только не навредит каналу, но и сумеет сделать на "Культуре" что-то новое".
Впрочем, Паухова без дела не останется. По словам Добродеева, она займется международными проектами "Культуры", которые, так же как и "РТР-Планета", будут распространяться за рубежом. Также Паухова будет занята в создаваемой на телеканале отдельной музыкальной дирекции, в ведении которой будут записи классической музыки и права на ее использование.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бойся своих желаний! Пусть дадут в апелляции реальный срок в назидание другим.
Сегодня, 17:15Ладно хоть схему нарисовали, а то как админ написал Труда -Тевосяна-Притяжение, я так и не понял, тогда зачем тут Тевосяна. По схеме явно видно через 50 лет Магнитки, так и надо было указать в тексте статьи, а не пропускать.
Сегодня, 15:28туда никто почти не ходит, ибо экспонатов мало. Надо менять концепцию , придумывать что-то, а так., всё эжто бесполезно.
Сегодня, 12:42а маршрутки и целые автобусы с трамваями на комбинат - это не к коммерческой органзации?? насмешили
Сегодня, 08:30Ну, фантазёр, не 10 же сантиметров!)
Вчера, 13:38Напротив администрации на Ленина новый асфальт, а в нем колеи глубиной 5-10 см.
17 февраляСдал в аренду- лагерь целый, а у нас в Карагайке- кирдык! Что лучше..хз
17 февраля"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
16 февраляИноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
16 февраляАфганцы--братский народ!? Чёт запутался вааще, где братья обитают.......
16 февраля