Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура24 ноября 2009

Хокку дня (+фото)

Оригинальное японское хокку (стих-настроение) состоящее из нескольких слогов, записанных в один столбец, - суть формы и содержания выставки, открывшейся в фойе городской администрации.

4851 просмотр 9

Открывшаяся вчера на втором этаже здания городской администрации и организованная отделом культуры администрации города и Магнитогорским отделением Союза художников России, очередная, но запоздалая художественная выставка, «Осень 2009», стала скорее предновогодней, нежели осенней. Виной тому недоработки организаторов и, видимо, нестабильная экономическая ситуация в стране.

Ввиду того, что художникам не нашлось места в реставрированной картинной галерее, администрация города любезно предоставила небольшой холл второго этажа, а четверть предложенных работ выставком был вынужден жестоко отсеять и выбрать от каждого автора лишь одну. По этой причине потерялась цельность и убедительность выставки. Но есть и положительное в нынешнем показе: большинство участников – молодёжь, выпускники художественно-графического факультета МаГУ. Они активны и деятельны, на удивление оптимистичны: рано или поздно количество перейдёт в качество. Искусство, как напомнил при открытии выставки член Союза художников Александр Мельников, является барометром настроения в обществе и нынешняя экспозиция, не являясь исключением, очень наглядно его иллюстрирует.

Общее впечатление от выставки: она очень разнообразна по содержанию. Картина В.Ванюкова «Уходящие» ярка и экспрессивна и, если можно так сказать, апокалиптична с яркой выраженностью уходящего времени. Близки к ней по настроению библейский «Исход» Н.Чабана и оплакивание искусства в картине В.Голубева «Натюрморт в мастерской». Плакат А.Мельникова «Адам + Ева = Наша Эра» «бьёт набатом» за наше нео-поколение, взращённое сникерсом, барби, его величеством долларом, девальвирующим образованием и потерей внимания к проблемам молодёжи со стороны государства.

А, с другой стороны, камерные и манерные работы на контрапункте, как Л. Винокуровой «Рождество», Б. Гагарина «Цветы», В.Шарковой «Город Сон», умилительно-ироничная графика Т.Лихачёвой. Они вселяют оптимизм и самоиронию.

И всё же в каждой из работ слышится общее  - хокку дня:

Слышишь, падают листья
у тебя за спиной
осенние.

 

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Хокку дня (+фото)

Какое-либо использование фотографий возможно только с непосредственного согласия их автора

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

фото: Константин Белихов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка