Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

Магнитогорск. Виртуальные встречи с Башметом, Спиваковым, Березовским... Горожане побывают на концертах звезд, которые вряд ли когда-нибудь выступят здесь «вживую».

6551 просмотр 5

В пятницу, 13 мая, в городской картинной галерее проходил конкурсный отбор проектов на грант главы города «Вдохновение». Третий год подряд выбор грантополучателя проходит в открытом формате, в присутствии представителей творческой интеллигенции и журналистов.

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

В этом году за право получения финансирования боролись пять претендентов. Определяла самого достойного экспертная комиссия. В неё вошли вице-мэр Вадим Чуприн, начальник управления культуры Александр Логинов, начальник отдела управления культуры Татьяна Бахчеева, заместитель директора ДК им. Серго Орджоникидзе Валентина Васеха, ректор МаГК Наталья Веремеенко, депутат МГСД Егор Кожаев, руководитель аппарата МГСД Сергей Запьянцев, доцент МГТУ им. Носова Елена Курбан, председатель горкома профсоюза работников культуры Любовь Лукашева и заслуженный работник культуры Надежда Рытова.

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

Претенденты на получение гранта представили комиссии презентации проектов. Первой выступала руководитель городского объединения библиотек Элеонора Потапова. Мультипроект «Центр визуальной культуры» при поддержке Объединения городских библиотек разработал режиссер Игорь Гончаров.

Центр визуальной культуры должен будет стать третьим в стране после Москвы и Новосибирска. Предполагается, что на базе библиотеки им. Люгарина будет собран краеведческий киноархив документальных и художественных киноматериалов и кинохроники о Магнитогорске и его жителях.

Центр объединит в себе несколько подпроектов. Арт-проект «Кино — театр» будет представлять киноверсии репертуарных магнитогорских спектаклей. В рамках проекта «Просто так» Игорь Гончаров продолжит снимать ролики на социально значимые темы и попробует продвинуть их на местные и федеральные ТВ-каналы. Краеведческий проект «На одной улице» предполагает встречи с выдающимися деятелями культуры города в формате видеодиалога. Проект «Палеонастоящее» поможет режиссеру в создании на базе краеведческого материала художественных и документальных фильмов. Предполагается создание цикла фильмов о туристических брендах, связанных с городом, проведение фестиваля детского кино и многое другое.

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

Добрый социальный проект предложила реализовать детская школа искусств №4. В её стенах занимаются музыкой и искусством восемь детишек с ограниченными возможностями здоровья. Они не имеют возможности на равных со здоровыми детьми принимать участие в творческих конкурсах. В связи с этим в ДШИ №4 предложили провести открытый региональный адаптивный конкурс-фестиваль детского творчества «Лучики надежды» по направлениям музыкального и изобразительного искусства.

В жюри конкурса планируется пригласить педагогов уникальной Российской государственной специализированной академии искусств, где обучаются творческим профессиям люди с ограниченными возможностями здоровья. Также в рамках конкурса пройдет концерт педагогов и студентов академии.

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

Объединение городских детских библиотек решило вновь выдвинуть на соискание гранта проект «Библиотека под открытым небом». Авторы проекта хотят наполнить в летний период культурно-творческой составляющей парк Металлургов, парк Трех поколений, парк на улице Труда и сквер Ромазана. Сотрудники библиотек стали бы такими веселыми литературными «аниматорами» и с июня по август несколько дней в неделю развлекали бы детишек всех возрастов: проводили литературные конкурсы, викторины, подвижные игры, устраивали концерты и чаепития. Непременным атрибутом «Библиотеки под открытым небом» стали бы книжные выставки с интересной детской литературой. Это позволило бы привлечь детей в библиотеки, популяризировать семейное чтение. Проект уже был частично апробирован в прошлом году.

Сотрудники объединения детских библиотек предложили принять участие в литературной викторине и членам комиссии. Библиошка принес сказочные предметы: чью-то туфельку, шприц, потерянный неизвестным «любителем удивительных укольчиков», и попросил помочь в поиске их владельцев. А Красная шапочка сыграла с чиновниками в сказочные карты.

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

Самый скромный по размеру финансовых затрат (всего 200 тысяч рублей) проект предложил к реализации директор Краеведческого музея Александр Иванов. Сотрудники музея подготовили к печати серьезный научный труд - каталог археологических коллекций музея. Коллекция насчитывает свыше 10 тысяч экспонатов, найденных на территории города. Большая часть была собрана во время строительства комбината. Все находки, обнаруженные при рытье котлованов, передавались в музей. Книга планируется к изданию тиражом 300 экземпляров и будет передана в библиотеки и школы.

«Издание этого каталога позволит расширить понимание этого места, узнать, какие народы тут проживали, - отметил Александр Иванов. - Хотя бы раз в десять лет любой музей должен издавать каталог своей продукции».
Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

Самым интересным на взгляд комиссии оказался проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» городского Концертного объединения. Этот интерактивный проект Минкульта РФ и Московской филармонии объединил уже более 80 учреждений культуры России.

В рамках проекта по предложенному райдеру залы приобретают оборудование для онлайн трансляций концертов, проходящих в Камерном зале Московской филармонии и концертном зале им. Чайковского. Выступают там в том числе и звезды с мировыми именами, которые вряд ли когда-то приедут в наш город. Магнитогорцы получат возможность побывать на этих концертах в режиме реального времени. Кроме концертов предполагается проведение мастер-классов с известными музыкантами, спектаклей, лекций, семинаров, просмотров архивных программ.

Министерство культуры готово выделять финансирование для виртуальных концертных залов в размере 950 тысяч рублей. На эту сумму в Магнитогорск можно будет приглашать звезд, приезжающих по программам Московской филармонии. Гонорары им будет выплачивать столица. Следовательно, для наших зрителей это позволит удешевить стоимость билетов на «живые» концерты. Виртуальные же будут стоить от 20 до 100 рублей (для организованных детских групп — бесплатно).

Средняя стоимость оснащения Виртуального концертного зала, заявленная Концертным объединением, — около 3 миллионов рублей. Единственный вопрос — хватит ли скоростей у имеющихся в Магнитогорске провайдеров для качественной передачи концертов в онлайн режиме.

Второе место жюри присудило Центру визуальной культуры Объединения городских библиотек, третье — проекту «Библиотека под открытым небом». Однако все проекты еще будут дорабатываться.

Чиновники вдохновились. Из пяти проектов самым нужным для города был назван виртуальный концертный зал

«Все проекты интересные, все возможны к реализации. Грант получит победитель, потом при наличии финансирования будет реализован второй проект, потом третий и так далее», - уточнил Александр Логинов.

«В оснащенном зале Концертного объединения мы и другие мероприятия сможем проводить на более качественном уровне, а библиотеки мы любим и всегда поможем», - добавил Вадим Чуприн.

Напомним, грант «Вдохновение» для поддержки культурных проектов был учрежден в 2010 году и впервые был присужден в 2011 году городской картинной галерее на проект «Променады в Магнитке». Также на грант «Вдохновение» были поставлены спектакли «Новые приключения Буратино», «Малахитовая шкатулка» и «Амадеус». Музей-театр «Закулисье» театра «Буратино» - победитель гранта 2015 года будет презентован в следующем сезоне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка