Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 сентября
12 сентября
Одесса, Утесов и чудесное спасение. В магнитогорской Опере отметили победу над Аманом
Магнитогорск. 12 марта в оперном театре прошел еврейский национальный праздник Пурим.

Пурим — национальный еврейский праздник, посвященный событиям, произошедшим в V веке до нашей эры, когда Израиль находился под властью Персидской империи. Персидский царь Ахашверош (Артаксеркс) был женат на еврейке Эстер (Эсфирь), скрывшей от мужа свое происхождение. Однако советник Ахашвероша Аман являлся ярым антисемитом, и путем интриг добился согласия царя на уничтожение всех евреев империи. Эстер, рискуя жизнью, осмелилась прийти к мужу и попросила защитить свой народ. Аман был казнен, а новый указ царя разрешил евреям с оружием в руках защищать свою жизнь. Так угроза сменилась радостью, а гибель — спасением.
Праздник называется Пурим от слова пур (жребий), который бросал Аман, выбирая день для уничтожения еврейского народа. Пурим традиционно отмечают карнавалом, и в этот день разрешено употреблять крепкие спиртные напитки сверх меры. Традиционное угощение на Пурим - хоменташен (уши Амана).
Интересно, что физическое спасение евреев от уничтожения еще не раз происходило в истории. Самая известная смерть — Сталина, произошла как раз в дни Пурима в 1953 году, в разгар «дела врачей» и готовившегося «окончательного решения еврейского вопроса».
![]() |
![]() |
В этот день на сцене оперного театра состоялся праздничный концерт, организованный Домом дружбы народов, еврейской воскресной школой и молодежным клубом. На сцене выступали коллективы Дома дружбы народов: цирковая студия «Браво», ансамбль «Селена», вокальный дуэт «Яхад», ансамбль «Атиква» и танцевальный коллектив «Симха». Прозвучали как еврейские народные песни, так и любимые советские композиции. Воскресная школа и молодежный клуб подготовили традиционное представление — пуримшпиль, рассказывающий о событиях, описанных в Книге Эстер.
Гостей и участников праздника поздравили заместитель начальника управления культуры администрации города Елена Грешко и художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина.
![]() |
![]() |
![]() |
Большой блок программы был посвящен Одессе — «столице юмора», считающейся самым «еврейским» городом на всей территории постсоветского пространства. Собравшихся в оперном театре порадовали одесскими анекдотами, танцами, а еще — историями из жизни Леонида Утесова и, конечно, же его замечательными песнями.
![]() |
![]() |
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А кто покупал это гaвно ????????????????????????????? Пора отвечать налогоплательщикам Бердников !
Вчера, 22:20Быдло конченное.
Вчера, 22:01Админ, куда дел мой коммент юмористический? Про пылесос для дорог Магнитки!?
Вчера, 21:57Молодцы! Что тут ещё скажешь!
Вчера, 20:59Согласен с предыдущим комментатором. Разин ведёт себя не то что некрасиво - не по мужски. Команда выбрала капитана, а тренер отстраняет капитана от игр, чем говорит всей команде - капитан ваш говно, и вы все говно. Может быть Андрею Владимировичу поменять фамилию на Д.Артаньян? Он ведь единственный красавец во всей этой истории, честное слово)
Вчера, 18:04Прогноз погоды проливные дожди, холод!!! КАКОГО ЧЕРТА ПОЕХАЛИ В ЛЕС НА ПЕРЕДНЕМ ПРИВОДНОМ АВТОМОБИЛЕ,КОГДА В ЛЕСАХ ВСЁ РАЗМЫТО ПРОСЕЛОЧНЫЕ ДОРОГИ!!!! СОВСЕМ С ГОЛОВОЙ НЕ ДРУЖАТ!!!! ЕЩЁ ДЕТЕЙ ЗА СОБОЙ ТЯНУТ!!!!ЭТО ЛАДНО ДЕТИ НЕ ПОСТРАДАЛИ!!!!В АБЗЕЛИЛОВСКОМ РАЙОНЕ МЕДВЕДИЦА С МЕДВЕЖАТАМИ КАК РАЗ В ЭТИХ РАЙОНАХ ХОДИТ,ЭТО ОПАСНО !!!!!!
Вчера, 17:50Хорошее дело!
Вчера, 17:42Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад…
Вчера, 15:31Лучше бы просто сдал кому-нибудь. Меньше проблем было бы)) Шутка)
Вчера, 09:31Вообще не пьет. А песни поет хорошо!
Вчера, 00:14
