Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
12 апреля
Приехал к нам, на Колыму... В Магнитогорске побывал "самый светский художник" России - Никас Сафронов
Магнитогорск. 26 апреля в городской картинной галерее начала работу выставка модного российского художника Никаса Сафронова «Избранное».

![]() |
Этой весной магнитогорцы смогли во второй раз «вживую» увидеть картины Никаса Сафронова — его работы городская галерея уже экспонировала в 2013 году. Сам же художник в Магнитогорск приехал впервые.
На прошедшей перед торжественным открытием выставки пресс-конференции Сафронов отметил:
Художник также добавил, что Магнитогорск город сложный и трудный, и при этом почему-то вспомнил шутку из фильма «Бриллиантовая рука».
— Будете у нас на Колыме — милости просим.
— Нет, уж лучше вы к нам.
![]() |
Что он имел в виду, так и осталось загадкой, ибо мысль Сафронов продолжать не стал, а перешел к размышлениям о тяжелом труде афонских монахов.
На встрече с журналистами были затронуты вопросы не только творческие, но и политические. Так, Сафронов подчеркнул, что «искусство — и есть политика», а «любая картина — это всегда призыв». Также художник сообщил, что волнуется за духовность России, потому что «человек состоявшийся ответственен за все, что происходит вокруг него».
![]() |
![]() |
Несмотря на «звездность», Сафронов общался со всеми открыто и доброжелательно, сразу же расположив к себе собеседников. О специалистах управления культуры и МКГ, встречавших его в Магнитогорске, он говорил с такой же теплотой, как и о своих столичных знакомых и друзьях: Сергее Лаврове, Александре Рукавишникове или Владиславе Третьяке. Вполне возможно, что его умение найти с каждым общий язык и стало одним из факторов такого признания и успеха.
Он рассказал, что сотрудники МКГ «всю ночь готовились к важной встрече», а раз это важно для них, то важно и для города:
Свое неприятие Сафронов выразил в отношении некоторых проявлений современного искусства.
![]() |
Отрицательно относится художник и к работам, показывающим негативные моменты российской действительности. Так, по его словам, награды Звягинцева за «Левиафан» - кость, брошенная ему от Запада за унижение России. Но больше всего в этом, по мнению Сафронова, отличилась провокационная группа «Pussy Riot»:
![]() |
При этом Сафронов уверен, что «задача любого большого художника - относиться к своей стране позитивно, и показать ее в мире как можно более выгодно». Кстати, он отметил, что даже в прославленной магнитогорской «Грозе» «не было подачи русской трагедии, а была подача русского пьянства, дебоширства, алкоголизма, опущенности, ущербности».
В завершение пресс-конференции Сафронов презентовал всем журналистам книги из серии «Лучшие художники мира», посвященные его творчеству.
![]() |
![]() |
На само открытие выставки модного художника и публика пришла соответствующая — представители магнитогорской богемы, депутаты и чиновники. На торжестве Сафронов взял проведение мероприятия в свои руки: после краткого официоза забрал микрофон у ведущей, перечислявшей его многочисленные регалии. Передав приветы магнитогорцам от Владислава Третьяка, Сафронов вручил вице-мэру Вадиму Чуприну портрет Путина «в знак того, что у нас хорошая страна и замечательный президент». К слову, от администрации города ему также подарили сувениры, в числе которых оказалась и работа известного магнитогорского художника Валерия Хорхолюка.
Также Сафронов озвучил собравшимся мысль о том, что готов продать несколько работ и хорошо бы найти мецената, который сможет приобрести картины для фондов МКГ, уточнив: «деньги вернем в виде разных благотворительных акций».
![]() |
После этого художник провел небольшую экскурсию по залу галереи, а затем предложил всем желающим с ним сфотографироваться.
Вечером 25 апреля Сафронов уехал из города, так как спешил на день рождения к Владиславу Третьяку. Но он отметил, что вернется в Магнитогорск через месяц:
![]() |
![]() |
Выставка Никаса Сафронова «Избранное» продолжит работу до 28 мая. На ней представлено 76 работ, созданных начиная с 80-х годов прошлого века. Зрители смогут увидеть различные направления творчества художника: сюрреалистические композиции, психоделические «портреты», портреты знаменитостей, стилизованные под мастеров 17-18 веков, работы по мотивам известнейших картин, которые Сафронов называет «репликами» произведений великих мастеров, картины на библейские темы. А также пейзажи в стиле Dream Vision, придуманном Никасом Сафроновым, благодаря чему его имя вошло в книгу рекордов Гиннеса. На создание этой техники многослойной прорисовки Сафронова вдохновили туманы в Венеции.
Есть на выставке и картина с интересной судьбой — портрет политика Бориса Немцова. Он был написан по заказу Бориса Березовского, который хотел лично подарить картину Борису Немцову, но так и не успел.
![]() |
![]() |
Представлены в экспозиции и графические зарисовки - портреты известных людей. Среди них Иван Ургант и Пьер Карден, Одри Тоту и Натали Портман, дьякон Андрей Кураев и режиссер Андрон Кончаловский и другие. К слову, искусствоведы МКГ именно на них обратили внимание, отмечая, что с радостью бы пополнили фонды галереи работами из этой серии.
Выставка продолжит работу до 28 мая, стоимость билетов составит 350 рублей (200 — для льготников).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреляТоже пенсию ниочём назначают,
11 апреляПринудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля
