Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
9 апреля
Она такая одна! Магнитогорские художники создали уникальную книгу о нашем городе
Магнитогорск. Сегодня, 21 июня, в здании городской администрации состоялась презентация уникальной для нашего города книги «Быль и небыль о Магнитке в народном лубке».

Авторами книги являются члены Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Александр Мельников и Татьяна Лихачёва. В чем же её уникальность? История нашего города была изображена во многих жанрах. Но еще никто не пытался изложить её в стиле народного лубка. К счастью, нашлись два художника-первооткрывателя, которые нарисовали, написали и издали книгу в одном из самых древних жанров, а назвали её «Быль и небыль о Магнитке в народном лубке».
По словам Александра Мельникова, идея создания такой книги пришла им в Пласте на семинаре, посвященном русскому народному искусству.
![]() |
«Быль и небыль о Магнитке в народном лубке» - это двенадцать сжатых лубочных новелл, повествующих о целой жизни одного города в дни давно минувшие и дни нынешние. Материал для книги авторы черпали отовсюду: и в краеведческом музее, и из уст людей, и из интернета. А позже совместными усилиями адаптировали его к этому жанру.
![]() |
Авторы зовут свое творение «занимательной книжецой», которая будет интересна и детям, и взрослым. И действительно, во время презентации издание быстро приковало к себе внимание гостей. Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов высоко оценил старания художников. Он восхищался не только внешним видом книги: выбранными цветами и шрифтом, но и стилем написания.
![]() |
Уникальная книга действительно поможет детям в лёгкой форме познакомиться с историей их родного города. А Татьяна Лихачева и Александр Мельников пообещали, что любой ребёнок сможет найти книгу в библиотеках города, а уже этим летом она появится в детских лагерях.
На этом художники останавливаться не собираются. В будущем они планируют охватить все города и сёла Челябинской области и создать их собственную уникальную историю. Ну, а пока книга, изданная тиражом 1500 экземпляров, будет путешествовать по городам России и делиться историей о нашем славном городе Магнитогорске.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Пусть мой ребёнок лучше дома один посидит, чем его там зомбировать будут
Вчера, 19:29А кого здесь народ-то избрал? Что значит приветствие главы Сергея Бердникова: "Я вижу огромную роль Общественной палаты в сплочении людей в монолит народа"? Особенно, если учесть, что через два месяца после единогласного избрания Леушкановой председателем палаты, вчера сотрудники СК задержали ее по делу о взятке в 50 тысяч рублей. ("Верстов.Инфо", 8 апреля)
Вчера, 19:06Система межведомственного электронного взаимодействия, проверка по СНИЛС и ИНН... Судя по всему, про всё это магнитогорские приставы никогда не слышали.
Вчера, 18:07Действительно, человека из педагогики крутят как бандита. Зачем это. для чего так жёстко, он разве сопротивляется?
Вчера, 17:45О как!!!???
Вчера, 16:30пришли поговорили, разошлись,,,,,а будет ли результат???? Где таблички на пешеходных переходах (нужно спешится с СИМа!!!!!?????) А когда мамаша катит своего малыша на самокате через переход то малыш понимает что так и нужно!!!!!(((((
Вчера, 16:29спасибо что предупредили
Вчера, 15:57***, за полтос ломают ботаника как матёрого рецидивиста.
Вчера, 15:21В Челябинской области необходимо вводить новые ограничения для пользователей средств индивидуальной мобильности На заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области обсуждали меры, которые позволят безопасно сосуществовать пешеходам, водителям и пользователям СИМ ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ….ДЬ», Глушаки с движухи снять, Чтобы было безопасно, На людей не наезжать. Если будут тарахтеть Пешеход будет смотреть И налево, и направо СИМ у нас и там, и здесь
Вчера, 10:14вот куда родители смотрят покупают детям мотоциклы даже не задумываясь о их здоровье хорошо что с ним нечего не случилось дороги чище будут
Вчера, 08:08
