Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура30 июня 2017

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

Магнитогорск. В июне народная артистка Вера Алентова выступила на сцене драматического театра.

14654 просмотра 2

Встреча со звездой стала возможной благодаря программе «Большие гастроли-2017». Алентова сыграла роль Греты в комедии «Семейка Краузе». Постановка шла на сцене магнитогорской Драмы два вечера, так что у актрисы появилась возможность и посмотреть город, и пообщаться с прессой.

Алентова и магнитогоские травки

На встрече с журналистами Алентова рассказала, что с детства сохранила любовь к провинциальным театрам, в которых работали ее родители.

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

«Я дитя актеров периферийного театра, и у меня к ним большая любовь, ко всем людям, которые работают не в Москве, в помещениях, которые плохо оборудованы и которые, как много лет назад, всё равно испытывают какие-то трудности. Запах кулис немножечко другой на периферии, и он мне дорог».

Как оказалось, еще одно важное воспоминание Веры Алентовой связано с Магнитогорском. Из нашего города она уехала поступать в школу-студию МХАТ. Причем решение стать актрисой пришло к ней неожиданно: в детстве Алентова мечтала стать врачом и даже пробовала поступить в медицинский институт.

«Я не из тех детей, которые торчат за кулисами. Мама считала, что детям нечего делать в театре, поэтому я ходила только на детские спектакли. Мама мечтала, чтобы я была врачом, я очень маму любила и боялась огорчить, поэтому она подогрела во мне это желание. После школы я поступала в медицинский институт, хорошо сдавала экзамены. И вдруг увидела объявление, что Алтайский драматический театр набирает молодых людей в артисты. Я рассказала какой-то стишок и меня взяли. И всё - я последний экзамен сдала на тройку, не набрала нужного количества баллов».

Когда мама, Ирина Алентова, узнала, что дочь вместо медика решила стать артисткой провинциального театра, то сказала, что тогда нужно ехать учиться в Москву. Год Вера Валентиновна проработала на заводе, а в 1961 году из Магнитогорска, где Ирина Алентова выступала на гастролях, уехала поступать в театральный институт.

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

«Для меня этот город особенный, - рассказала Вера Алентова. - Они приехали сюда на гастроли в 1961 году и работали в том городском театре, который на той стороне, на левом берегу. И где сейчас смотровая площадка - там были просто горы, на которые я залезла, поскольку собиралась ехать в Москву. Я молила всех богов, чтобы я поступила, потому что это было очень трудно. Уверенности, что я сумею этот конкурс большой перебороть и именно меня возьмут, не было никакой. Я помню, что собирала травиночки на этих горках и уговаривала все травки помочь мне. Поэтому когда я узнала, что еду сюда, я рассказала своей дочери, мужу, что обязательно должна попасть на то место».

Во время июньских гастролей Алентова также побывала и в здании Левобережного дворца культуры, где в начале 60-х располагался драматический театр, и посетила Краеведческий музей.

Кино - это уже «Звёздные войны»

Журналистам актриса рассказала и об отношении к современному кинематографу, и о своем взгляде на молодое поколение. Правда о фильмах, которые ей нравятся, и о любимых режиссерах отказалась говорить категорически, отметив:

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

«Нет градусника, который определял бы, кто талантлив, а кто бездарен. Если это не призывы к войне, если это не порнография, то это нормально. Я вообще всегда берегусь любых оценок, потому что восприятие очень индивидуально, и никогда никому не советую, что посмотреть».

Единственным современным кинорежиссером, которого упомянула Алентова, стала Валерия Гай Германика:

«Своеобразная, талантливая необыкновенно на мой взгляд. Кто-то из близкого окружения говорит, что она просто эпатажная невоспитанная кошмарная баба — вот вам и разница восприятия. Я же понимаю все, что она показывает, даже если это эпатаж, даже мат — я понимаю, что вот эти ребята, которые там живут - они так разговаривают. Можно ли было снять без этого? Да, можно. Но коробит ли это меня? Нет, не коробит».

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

Что касается кино в целом, то, по словам актрисы, современный кинематограф стал нести больше развлекательную, нежели культурную составляющую:

«Это скорее уже «Звёздные войны» какие-то, инопланетные существования с рогами и копытами, это для подростков. Это не то кино, в котором можно поговорить по душам, это какая-то развлекательная индустрия, экшн. Но то, что было у нас в кинематографе - оно никуда не делось, оно ушло в телевидение, сериалы. Мало хороших сериалов, но они есть. Конечно, на Западе их больше, но я думаю, что мы всё равно к этому придем. Другое дело, что сейчас еще очень мало денег на искусство, сейчас время политики. Общее состояние культуры сейчас, конечно, понизилось, но я, поскольку оптимист по натуре, думаю, что это всё каким-то образом устаканится».

Раскованные, но инфантильные

Надежду на возрождение культуры Вера Алентова возлагает на современную молодежь:

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

«Молодые люди стали гораздо раскованнее и, может быть, даже совершеннее. Когда мы были молодыми актерами, то шарахались от камер, не было гаджетов, не было ничего, очень стеснялись себя. Нас учили преодолевать этот зажим, не бояться камеры, представлять, что зрители - четвертая стена. Сейчас они могут сказать все, что угодно, куда угодно, проорать, прокричать, так что это составляющая выпала из образования. Поэтому гораздо больше можно им дать».

В то же время, она отметила, что нынешняя молодежь стала гораздо инфантильнее, чем это было в советское время:

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

«Мои студенты от фильма «Жизнь домашних животных» были в полном восторге. Я посмотрела его и удивилась их инфантильности. Мне казалось, что всё-таки это больше фильм для детей младшего школьного возраста. Но это был полный восторг всех студентов второго курса. С одной стороны это хорошо, они живут в хорошее и спокойное время, могут себе позволить оставаться детьми. Они пропускают занятия, они не учат, они сдают плохо экзамены. Можно взывать к их совести, но, посмотрев этот фильм, я очень многое поняла про это поколение и перестала к ним предъявлять такие суровые требования, которые предъявлялись к нам в то время. Они повзрослеют гораздо позже нас. Сейчас они так радуются любой мелочи, любому маленькому успеху своих однокурсников - это огромное счастье. Может быть, у нас культура так и поднимется на этом детском восприятии мира. А может быть - и наоборот».

Вера Алентова о культуре, молодёжи и Магнитке. Знаменитая актриса рассказала, что её связывает с городом металлургов

Встреча с журналистами продолжалась около часа. Звездная гостья рассказала и об отношениях с мужем Владимиром Меньшовым, и прокомментировала скандальное вручение премии MTV фильму «Сволочи». Конечно, разговор коснулся и кинолент с участием актрисы. На вопрос, каким могло бы стать продолжение культовой картины «Москва слезам не верит», Алентова ответила, что продолжения у фильма быть не может — что бы не решили снимать режиссеры, это будет уже совсем другая история.

Добавим, программа «Большие гастроли-2017», в рамках которой труппа Московского драматического театра им. Пушкина посетила Магнитогорск, проходила по инициативе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка