Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
2 ноября
Стали известны победители и призеры соревнований по баскетболу памяти основателей АНО «Люди долга»
13:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxEji29
Концерт, с которого не уходят неудовлетворенными. Магнитогорцы встретили овациями белорусский коллектив
Магнитогорск. 31 октября на сцене ДК им. Серго Орджоникидзе выступил Государственный академический ансамбль танца Беларуси.

Концерт состоялся в рамках VIII Международного фестиваля национальных культур «Синегорье». Перед началом концерта с журналистами встретился режиссёр-постановщик ансамбля, заслуженный деятель искусств Беларуси Александра Алешкевич.
Разговор начался с расспросов о белорусских танцах. Но гость из Белоруси стойко отказывался отвечать на технические вопросы о хореографических элементах:
![]() |
Государственный академический ансамбль - самый большой коллектив Республики, в нем 70 артистов балета и 15 человек в оркестре. Художественный руководитель, главный балетмейстер коллектива - народный артист Беларуси Валентин Дудкевич.
Ансамбль дает до 100 концертов в год по всему миру и изначально создавался именно как гастрольный коллектив, который мог бы достойно представить белорусское искусство на международном уровне.
Коллектив был основан в 1959 году. Так как ансамбль — академический, он не скован рамками народного танца. На концерте магнитогорцы увидели и классический танец, и исторические танцы, и современные направления, и элементы обрядовых танцев, и этнорок, и переплясы. Но все-же народный танец лежит в основе хореографии коллектива и включает в себя танцы разных регионов Республики Беларусь.
![]() |
![]() |
![]() |
До сих пор для создания новых танцев Алешкевич как доцент Белорусского университета культуры отправляется в этнографические экспедиции по белорусским деревням.
![]() |
![]() |
![]() |
Интересно, что сам Александр Алешкевич впервые побывал на гастролях как раз в Магнитогорске — вместе с коллективом в середине 70-х годов.
Говоря о том, как важно привлекать молодое поколение к народным танцам, народному творчеству, хореограф отметил:
![]() |
![]() |
На сцене ДК им. Серго Орджоникидзе коллектив выступил в составе 35 человек — артистов балета и музыкантов. Открыл полуторачасовую программу, проходившую в двух отделениях, номер «Кривичи», славянский танец, посвященный одному из древнейших русских племен. Магнитогорцам показали историческую «Песнь про Зубра», лирическую «Терницу», юмористическую «Вечарыну», виртуозную «Дудалку», шутливую «Бульбу», динамичную «Дайнову», неувядающую «Лявониху».
![]() |
![]() |
![]() |
Всего же в программе вечера было представлено 14 хореографических и 3 музыкальных номера. Зрителей и танцоры, и музыканты покорили не только высочайшим техническим мастерством, яркостью образов, красотой, пластичностью, виртуозностью, но и шикарными костюмами. Для каждого танца создаются свои наряды:
Концерт проходил в двух отделениях и каждый номер зрители провожали бурными аплодисментами, а в завершение наградили овациями прославленный коллектив.
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А что Нижний Тагил, вполне приличный городок. Был там на практике, жил в общаге за Горбатым мостом, насколько помню....
Сегодня, 11:40Да, я тоже обратил на это внимание. Он такой, и юмора не понимает.....
Сегодня, 11:36Так он еще филиппычу подлизал
Сегодня, 09:20Ты чего это?Может его знакомый?Вылез "адвокатом"?
Сегодня, 09:05На высоте в этом городе только нму и онкология, спасибо виктору филипычу
Сегодня, 05:56Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
Вчера, 23:52Да не, не мог он столько украсть. Может наследство?
Вчера, 23:45В Ухрюпинске неизвестные негодяи обработали сильнейшим слабительным средством 50 килограммов чёрной икры и пожертвовали её детскому дому. На следующий день на работу не вышло всё руководство местной полиции, также пришлось отменить заседание городского совета (депутаты не смогли покинуть туалетные кабинки), а мэр города пропустил встречу с зарубежными бизнесменами. Все заседания городского суда перенесены на месяц. К счастью, никто из детей не пострадал.
Вчера, 23:42А чьи там тачки по факту ? Где премиум класс ?
Вчера, 21:36Ох и лошара. Как можно быть такой тупой?
Вчера, 21:23
