Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 сентября
11 сентября
Т2 запустил реальную сеть 5G в Челябинске
15:00Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2VfnxvhULhr
МегаФон запустил в России сеть 5G
14:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxwk9T7J
Концерт, с которого не уходят неудовлетворенными. Магнитогорцы встретили овациями белорусский коллектив
Магнитогорск. 31 октября на сцене ДК им. Серго Орджоникидзе выступил Государственный академический ансамбль танца Беларуси.

Концерт состоялся в рамках VIII Международного фестиваля национальных культур «Синегорье». Перед началом концерта с журналистами встретился режиссёр-постановщик ансамбля, заслуженный деятель искусств Беларуси Александра Алешкевич.
Разговор начался с расспросов о белорусских танцах. Но гость из Белоруси стойко отказывался отвечать на технические вопросы о хореографических элементах:
![]() |
Государственный академический ансамбль - самый большой коллектив Республики, в нем 70 артистов балета и 15 человек в оркестре. Художественный руководитель, главный балетмейстер коллектива - народный артист Беларуси Валентин Дудкевич.
Ансамбль дает до 100 концертов в год по всему миру и изначально создавался именно как гастрольный коллектив, который мог бы достойно представить белорусское искусство на международном уровне.
Коллектив был основан в 1959 году. Так как ансамбль — академический, он не скован рамками народного танца. На концерте магнитогорцы увидели и классический танец, и исторические танцы, и современные направления, и элементы обрядовых танцев, и этнорок, и переплясы. Но все-же народный танец лежит в основе хореографии коллектива и включает в себя танцы разных регионов Республики Беларусь.
![]() |
![]() |
![]() |
До сих пор для создания новых танцев Алешкевич как доцент Белорусского университета культуры отправляется в этнографические экспедиции по белорусским деревням.
![]() |
![]() |
![]() |
Интересно, что сам Александр Алешкевич впервые побывал на гастролях как раз в Магнитогорске — вместе с коллективом в середине 70-х годов.
Говоря о том, как важно привлекать молодое поколение к народным танцам, народному творчеству, хореограф отметил:
![]() |
![]() |
На сцене ДК им. Серго Орджоникидзе коллектив выступил в составе 35 человек — артистов балета и музыкантов. Открыл полуторачасовую программу, проходившую в двух отделениях, номер «Кривичи», славянский танец, посвященный одному из древнейших русских племен. Магнитогорцам показали историческую «Песнь про Зубра», лирическую «Терницу», юмористическую «Вечарыну», виртуозную «Дудалку», шутливую «Бульбу», динамичную «Дайнову», неувядающую «Лявониху».
![]() |
![]() |
![]() |
Всего же в программе вечера было представлено 14 хореографических и 3 музыкальных номера. Зрителей и танцоры, и музыканты покорили не только высочайшим техническим мастерством, яркостью образов, красотой, пластичностью, виртуозностью, но и шикарными костюмами. Для каждого танца создаются свои наряды:
Концерт проходил в двух отделениях и каждый номер зрители провожали бурными аплодисментами, а в завершение наградили овациями прославленный коллектив.
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Выслали 100 тысяч,а шарится по стране 8-9 миллионов.
Сегодня, 10:29Вспомнилось, как в Чебаркуле на сборах водочку отобрали офицеры у студентов(фляжки были 0,95 мл). Нашлись пацаны резвые---умыкнули, а другие с водой оставили. Шум был, но затихло быстро. Это был 1978 год....
Вчера, 22:22А как народу перебегать проезжую часть?
Вчера, 22:1179,5 га, и не используется, ну это вообще полный бардак! По гектару раздать всем желающим! Фермеры---вперёд!
Вчера, 22:06Олег Ежов был пойман на воровстве электричество в СНТ Дружба, это как же он будет с казны воровать....
Вчера, 21:39Трахому конфисковать и утилизировать, пусть это ходит пешком.
Вчера, 20:18Вот эта "новость" кому-нибудь интересна? На фига она здесь?
Вчера, 18:05Какое-то странное понятие "неопытный водитель". Раз права получил - значит, уже ВОДИТЕЛЬ! И, судя по автомобилю, КРУТОЙ водитель! Вот у таких крутых водителей (тонировка, матерные надписи на авто, глушаки и т.д.) авто надо сразу отнимать и прав лишать! Однозначно!
Вчера, 18:01Как уже обрыдло это слово "СТАРТУЕТ" в каждом вашем материале! Вы вообще русские или кто? Стартовать может какой-либо спортсмен или какая-либо ракета, а уж приём заявок НАЧИНАЕТСЯ, ПРОДОЛЖАЕТСЯ и т.д.
Вчера, 17:55Глядя на автомобиль не удивительно.
Вчера, 16:21
