Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура29 ноября 2017

Больше музыки и красок. В Магнитогорске стартует новый музыкальный фестиваль

Магнитогорск. Культурную жизнь города в декабре украсит новый фестиваль, организованный оперным театром.

4993 просмотра

Впервые в этом году театр оперы и балета при поддержке управления культуры администрации города организует фестиваль «Виват, оперетта!».

«Наш фестиваль «Вива опера» имеет большую популярность. Поэтому впервые решили провести фестиваль в другом жанре — жанре оперетты и отчасти мюзикла. Хотим, чтобы этот фестиваль также стал традиционным», - рассказал директор оперного театра Илья Кожевников.

Фестиваль «Виват, оперетта» стартует 1 декабря большим гала-концертом симфонического оркестра театра оперы и балета, хора, солистов и приглашенных гостей. Гала-концерт покажет яркое красочное действо. Практически все номера будут идти с сопровождением артистов балета. Дирижером выступит хороший друг магнитогорской Оперы Дмитрий Морозов, который сейчас является главным дирижером Харьковского академического национального театра. Приглашенные солисты приедут из Екатеринбурга, Новоуральска, Новосибирска, Алтайского театра музыкальной комедии.

«В нашем репертуаре одним из пробелов была оперетта советского периода, - уточнил Илья Кожевников. - Там замечательная музыка, очень остроумные тексты, и она безусловно заслуживает внимания. Мы сделали акцент в этом году как раз на оперетту советского периода. Но там будет и классическая оперетта, номера из мюзиклов. И 90 процентов — это новый музыкальный материал».

3 декабря в рамках фестиваля магнитогорцам представят премьеру прошлого года: оперетту Имре Кальмана «Марица». Отметим, «Марицу» в Магнитогорске поставил художественный руководитель Санкт -Петербургского театра «Рок-опера» Владимир Подгородинский. По словам Ильи Кожевникова, режиссер очень высоко оценил вокальный потенциал магнитогорских солистов и, увидев результат своей работы, сказал:

«Я много раз ставил спектакли, но первый раз услышал, как эта опера должна звучать в исполнении настоящих голосов».

5 декабря магнитогорцы смогут услышать полюбившуюся оперетту «Мистер Икс». И в «Марице», и в «Мистере Иксе» вместе с магнитогорскими исполнителями на сцене выступят приглашенные звезды.

В завершение фестиваля, 7 декабря, в магнитогорской Опере пройдет концерт Петербургской оперетты «10 оперетт».

Добавим, уже завтра в театре пройдет пресс-конференция с участием приглашенных звезд фестиваля.

К слову, весенний «Вива опера» в этом концертном сезоне выйдет на областной уровень: впервые Гала-концерт пройдет и в Магнитогорске, и в областной столице. И, как и в прошлом году, отбирать солистов для участия в музыкальном событии организаторы будут на прослушиваниях в Италии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка