Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура5 марта 2021

С главной задачей справились. Несмотря на пандемию, в Магнитогорске в прошлом году прошло более 3 тысяч культурных мероприятий

Магнитогорск. Сегодня, 5 марта, в рамках аппаратного совещания руководитель управления культуры администрации города Млада Кудрявцева доложила об итогах работы в 2020 году управления, которое она возглавляет.

5919 просмотров 2

В структуре учреждений управления культуры находится 20 учреждений. Это три театра, Концертное объединение, девять учреждений дополнительного образования, две библиотечные системы, Дворец культуры железнодорожников, Дом дружбы народов, централизованная бухгалтерия. Основных целей деятельности у управления несколько. Естественно, главной из них является просветительская работа, затем следует реализация государственной политики в сфере культуры, дополнительного образования, охрана историко-культурного наследия.

Управление культуры участвует в реализации двух программ: «Развитие культуры в Магнитогорске на 2019-2021 годы» и «Развитие образования в Магнитогорске» на тот же временной период. Средняя заработная плата работников учреждения культуры в 2020 году составила 32 тысячи рублей, средняя зарплата педагогических работников – 36 тысяч рублей.

В прошлом году учреждения из средств федерального и областного бюджетов получили субсидии на 12 млн рублей. На создание модельных библиотек пришлось 10 млн рублей, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театра куклы и актера «Буратино», на выплату денежного вознаграждения победителям областных конкурсов в сфере культуры и кинематографии направили около двух млн рублей.

Осенью в Магнитогорске после масштабного ремонта открыли библиотеку имени Бориса Ручьева. Она стала второй по счету модернизированной библиотекой в нашем городе, которая уже является культурным центром. За счет средств муниципальной казны там провели масштабный ремонт, затратив более 20 млн рублей. Еще 10 млн из средств областного бюджета были распределены на приобретение периодических и книжных изданий, внедрение информационных систем, обеспечение доступа к информационным ресурсам.

С главной задачей справились. Несмотря на пандемию, в Магнитогорске в прошлом году прошло более 3 тысяч культурных мероприятий

Помимо ремонта библиотек в прошлом году проводили работы по модернизации в других учреждениях культуры, на эти цели потратили 6,5 млн рублей. Капитальный и текущий ремонты провели в 14 учреждениях на 21 объекте.

Отдельно рассказала Млада Кудрявцева о масштабной реконструкции драматического театра. Практически год театр приводили в порядок, при этом творческий процесс не останавливался, артисты работали в левобережном дворце, где точно так же проводили спектакли, репетировали.

Всего в 2020 году управлением культуры организовано и проведено 3 136 мероприятий, которые увидели более 800 тысяч человек. Каким образом в условиях пандемии это удалось сделать? Млада Иогановна пояснила, что было принято решение не прекращать проведение городских мероприятий, а изменить их форму – перенести в онлайн-формат.

– Учреждения культуры активно включились в реализацию онлайн-проектов, благодаря чему практически у каждого горожанина в период самоизоляции появилась возможность активно участвовать в культурной жизни города, – рассказала Кудрявцева.

Она также добавила, что, несмотря на сложности, представители культурных учреждений, сами подразделения становились победителями различных конкурсов. Вот лишь несколько примеров: преподаватель «Камертона» Елена Федюкова стала лауреатом государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства, восемь магнитогорцев стали лауреатами регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования», лучшей областной библиотекой года стала детская библиотека-филиал № 6, театры получили дипломы фестиваля «Морозко».

Выяснилось, что прошлый год стал заключительным для фестиваля уличного искусства «Культурный код». В сентябре на фасадах жилых домов по адресам: пр. К. Маркса, 222 и ул. Зеленый лог, 33 художниками из Перми и Уфы созданы масштабные панно, одно из которых посвящено присвоению городу звания «Город трудовой доблести».

В наступившем году управление культуры продолжит заниматься своей основной деятельностью, а также проведением ремонтов своих подразделений. Полное обновление ждет здание Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской (пр. Ленина, 124). В модернизацию вложат 14,82 млн рублей, а также средства, выделенные в рамках национального проекта «Культура», – в размере 10 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка