Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Известный режиссёр Сергей Мирошниченко презентовал в Магнитогорске «Историю российских тюрем»

31 мая в магнитогорском кинотеатре Jazz Cinema прошла творческая встреча со знаменитым документалистом Сергеем Мирошниченко. Его имя на слуху у публики благодаря серии документальных фильмов «Рожденные в СССР».

2962 просмотра

Однако на этот раз режиссер представил зрителям свою новую серию – «Истории российских тюрем». Уже снято три части: «Кресты», «Владимирский централ» и «Бутырка».

1.jpg

«В рамках этой серии мы продолжаем открывать зрителям тайны российских тюрем и делиться историями их обитателей. Главная наша цель – уникальность каждого сюжета. В планах создание анимационного проекта, посвященного одной из тюрем», – поделился Сергей Мирошниченко.

Первый фильм серии, «Кресты», был выпущен на международной стриминговой платформе Netflix, став первым российским документальным фильмом на этом сервисе. За монтаж этого произведения отвечала Юлия Серьгина, известная работой над «Уральским дерби» – фильмом о легендарном противостоянии хоккейных клубов Магнитогорска и Челябинска.


Но на фестивале гости увидели фильм «Бутырка», выпущенный в апреле 2023 года. Фильм рассказывает историю одной из старейших тюрем страны, где когда-то сидел Емельян Пугачев, в честь которого в Магнитогорске названа гора. Среди прочих известных заключенных были Владимир Маяковский, Александр Солженицын, Всеволод Мейерхольд и Сергей Королев.

2.jpg

«Каждая тюрьма – это своеобразный архитектурный замок, сооруженный выдающимися людьми. Каждый такой замок обладает уникальными законами и философией, которая складывается на протяжении веков. Например, основное здание Владимирского централа находится под охраной ЮНЕСКО. Важно понимать, что универсальных тюрем не существует – каждая из них уникальна, подобна замкам. На Урале такой замок сохранился в Екатеринбурге», – делится своими мыслями Сергей Мирошниченко.

В своих работах Мирошниченко делает упор на персоналии, рассказывая истории героев через интимные интервью. Отдельное внимание уделено быту и судьбам самих заключенных. Фильм уже доступен для онлайн-просмотра на сервисе KION.


Напомним, программа Фестиваля театров малых городов в Магнитогорске включает также образовательный блок, в рамках которого проходят показы фильмов и встречи с режиссерами. Ранее Евгений Миронов представил магнитогорцам фильм «Жанна».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вадим Михайлов, служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка