Ваш регион

+8°

днем +12°

вечером +13°

USD

72.56

EUR

84.61

Среда

3 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

3 июня

2 июня

Магнитогорск и Аркаим соединят новым туристическим маршрутом

Проект «Пять тысяч лет металлургии. От глубины веков до современных технологий» презентовали на выставке «ИННОПРОМ 2025».

3535 просмотров

Посещение музея-заповедника «Аркаим» будет отправной точкой на карте маршрута. Далее туристы отправятся на Магнитогорский металлургический комбинат и Челябинский трубопрокатный завод. Таким образом, участники индустриального тура смогут проследить все этапы развития металлургии начиная с Бронзового века и заканчивая современным производством.

«Индустриальное, ремесленное прошлое и настоящее Аркаима имеют огромное значение для региона. Но при всей своей уникальности территория долгое время была лишена туристической инфраструктуры. Важно развивать инфраструктуру, создавать условия для туристов в части организации комфортного пребывания и отдыха», – прокомментировала генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова.

С развитием инфраструктуры результаты научных изысканий археологов станут доступнее для обычных людей. Ремёсла и технологии прошлого можно не только сохранить, но и передавать следующим поколениям.

«Аркаим не просто площадка для археологических раскопок – это живой музей под открытым небом. Задача команды музея-заповедника «Аркаим» – сохранить это наследие и передать его следующим поколениям, чтобы они могли продолжать исследовать и вдохновляться историей своей Родины», –  добавила Елена Кондрашина, генеральный директор Челябинского государственного историко-археологического музея-заповедника «Аркаим».
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка