Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Магнитогорский «Лавр» произвёл впечатление на участников Фестиваля театров малых городов

Постановка магнитогорской «драмы» в рамках фестивального показа прошла накануне, 31 мая.

3301 просмотр

А начался вчерашний фестивальный день с образовательной программы заслуженного художника России, художника по костюмам Виктории Севрюковой. Тема у программы была довольно необычной, но актуальной для сегодняшнего дня: «Театральный костюм в эпоху турбулентности».

7.jpg

Севрюкова рассказала, как воплотить самые смелые замыслы и идеи и при этом не выйти за рамки бюджета. Причем для театралов это очень серьезная тема в наше время, когда урезаются сметы, становятся недоступными некоторые ткани, не хватает профессионалов: закройщиков, шляпниц, сапожников, художников по росписи...

«Должен быть посыл, который идет от костюма. Театр должен понимать, что он хочет от зрителя и что он может ему дать, а костюм как составляющая театрального зрелища должен быть частью внятного разговора, который театр ведет с умным зрителем», – поделилась Виктория Севрюкова.

Она уверена, что в принципе спектакль можно сделать на любую сумму, порою они создаются из воздуха, с минимальными тратами на костюмы. При этом самое главное не сама ситуация турбулентности, а то, как человек, профессионал на эту ситуацию реагирует.

6.jpg

«Это как в самолете, который попадает в зону турбулентности. Можно паниковать, можно истерить, а можно просто ждать, пока самолет перестанет трясти и вы будете приземляться», – подчеркнула Севрюкова.

Программа ХХ Фестиваля театров малых городов России продолжилась творческой встречей с известным режиссером-документалистом Сергеем Мирошниченко, который представил в Магнитогорске свой цикл фильмов «История российских тюрем». А днем на сцене ДКМ им. С. Орджоникидзе был показан спектакль «12 обезьян» Березниковского драматического театра (Пермский край). Постановка «выросла» из телевизионного фильма про страшную пандемию на нашей планете. Причем фильм вышел на экраны еще в 1995 году, но стал очень актуален в последние несколько лет.

6.jpg

Это своего рода попытка исследовать пограничные состояния мозга. Режиссер постановки Петр Шершневский выбрал картину самобытного режиссера Терри Гиллиама неслучайно. Зрителей спектакля ждали вопросы, на которые до конца так и не было ответов.


А в Магнитогорском театре оперы и балета прошел внеконкурсный показ гостевого спектакля Spocky Noki челябинского театра «Манекен». Это история для детей, повествующая о жизни маленького Привиденчика, который бодрствует только ночью, но вдруг решает увидеть солнце.

2.jpg

Зрителей ждали смешные клоунады, мультипликации, черно-белое кино и музыка Баха. Взрослые, пришедшие на спектакль, кажется, сами становились детьми, возвращались в детство, где царят смех и шалости.


А завершала фестивальный день постановка Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина «Лавр». Для магнитогорских зрителей премьера спектакля осенью 2021 года стала откровением. Многие не верили, что такое сложное и многогранное произведение Евгения Водолазкина можно поставить на сцене. К слову, автор неисторического жития «Лавр» увидел магнитогорскую постановку летом прошлого года и высоко ее оценил.

9.jpg

Вдвойне интересно было наблюдать за реакцией зрителей на спектакле в рамках фестивального показа. Все-таки в небольшом зрительном зале на средней сцене собрались искушенные театралы, люди, которые по собственному опыту знают, как тяжело рождаются некоторые спектакли. Надо сказать, что участники фестиваля все три с половиной часа с восхищением наблюдали за перипетиями неисторического жития главного героя, который из паломника Арсения становится юродивым Устином, а потом монахом Амвросием и в конце жизни – аскетом Лавром. Зал взрывается смехом, когда Устин лечит местных жителей, и вскрикивает, когда на сцене появляется кровь – убивают спутника главного героя, итальянца Амброджо.

8.jpg

Гости и участники фестиваля отдельно отмечают техническую оснащенность магнитогорской «драмы». Тут и самый настоящий дождь с потолка, и огромный экран на сцене, и уникальная подвижная декорация, вокруг которой развивается сюжет, и качественный свет. Многие признаются, что с магнитогорцами тягаться в рамках фестиваля другим спектаклям будет сложновато: технический уровень и уровень актеров почти столичные.


«Что уж говорить, тут [в магнитогорском театре] один осветительный прибор стоит как весь бюджет одного нашего спектакля», – печально отмечает в антракте одна из участниц фестиваля.

Завершается спектакль грандиозно. Артистов магнитогорской «драмы» аплодисментами трижды вызывают на бис, что говорит о том, что «Лавр» произвел впечатление на коллег из других городов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: оргкомитет Фестиваля театров малых городов; архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка