Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Культура13 февраля 2023

В 2023 году Магнитогорск примет сразу два театральных фестиваля – один из них будет уличным

О проведении в городе металлургов фестиваля театров малых городов России стало известно еще в январе.

3445 просмотров

Напомним, супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер, которая возглавляет Фонд 2020, рассказала, что договорилась с народным артистом Евгением Мироновым, художественным руководителем Театра Наций, что в 2023 году фестиваль пройдет в Челябинской области. Магнитогорск будет принимать театры малых городов России в конце мая – начале июня. Это будет уже 20-й фестиваль.

А на днях стало известно, что параллельно с фестивалем театров малых городов России Магнитка примет второй фестиваль «Театры без крыш». Он будет проходить со 2 по 4 июня на площадке территории «Притяжение». Добавим, что первый уличный фестиваль прошел в 2022 году в Челябинске. Несколько дней по центру города гуляли клоуны, мимы, фокусники.

«Мы очень рады, что фестиваль уличных театров снова состоится. Первый был экспериментальным, мы не знали, как сложится его судьба. Но сейчас есть поддержка правительства области, и наш фестиваль становится таким культурным мостиком между главными городами Южного Урала. Возможно, через год это уже будет такой фестиваль-транзит с захватом нескольких городов», – цитирует руководителя фестиваля Алексея Тетюева «Первый областной».

Уже известно, что в рамках фестиваля «Театры без крыш» состоится шествие-карнавал по главным улицам Магнитогорска. Программа фестиваля еще верстается, а также уточняется состав участников. Не исключено, что в Магнитогорск вновь приедет труппа «Странствующие куклы господина Пэжо» из Петербурга, которая в прошлом году участвовала в праздновании Дня города.

1.webp

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка