Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

В Магнитогорске стартовал фестиваль уличных театров – для горожан играют «Понаехавшие» и «Роднули»

Вчера, 2 июня, в парке «Притяжение» прошла церемония открытия второго значимого культурного события сезона – фестиваля «Театры без крыш».

3170 просмотров

Первый фестиваль уличных театров прошел в Челябинске в прошлом году и собрал более пяти тысяч зрителей. В этом году масштабное театральное шоу проходит в Магнитогорске параллельно с Фестивалем театров малых городов. Главное его отличие от более «академического» собрата – подчеркнуто демократический характер: все представления проходят под открытым небом, вход на фестиваль свободный.

IMG_8115.jpg

«Поразительно, что такой фестиваль проходит прямо здесь, в нашем городе, и еще к тому же совершенно бесплатно! У горожан появляется уникальная возможность насладиться превосходными театральными постановками прямо в парке и практически в любое время суток», –  подчеркивает Лилия Ярыгина, заместитель главы администрации Магнитогорска.


Официальное открытие мероприятия состоялось в виде карнавального шествия актеров по бульвару «Притяжения». Парад стал не только демонстрацией предстоящих спектаклей, но и фактически иммерсивным представлением, частью которого мог стать каждый посетитель фестиваля.

IMG_8188.jpg

«Сейчас Магнитогорск стал эпицентром исторического события. Два крупнейших театральных фестиваля проходят именно у вас, и оба имеют масштабное значение! Хочется выразить глубокую благодарность главе города Сергею Бердникову и ММК за организацию такого фестиваля», –  отметил на церемонии открытия заместитель губернатора Челябинской области Евдокимов Вадим Михайлович.
Завершилась церемония открытия представлением «Авиаторы» от столичного театра клоунады «Микос».


Программа фестиваля предусматривает разделение на две основные секции: «Понаехали» и «Роднули». В первой горожане увидят представления лучших театров страны, которые посетили наш город: «Микос», «Комик-Трест», «Театр Вкуса», «Пластилиновый Дождь» и «МорэS». Эти коллективы прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. «Роднули» – это коллективы Южного Урала:  «Лети», «Челябинский институт культуры», NEBOLET, «Челябинский молодежный театр» и Talk.

«Мне невероятно приятно, что наш парк "Притяжение" стал домом для такого множества театров на эти выходные! Огромная благодарность организаторам, участникам и, конечно же, нашим зрителям, которые искренне ценят то, что мы делаем здесь, в парке», – подчеркивает Руслан Новицкий, директор «Притяжения».


С расписание представлений можно познакомиться на сайте фестиваля. Помимо театральных представлений организаторы подготовили мастер-классы для детей и взрослых. Занятия начинаются в 10 утра и проходят под руководством Алексея Тютюева, художественного руководителя фестиваля уличных театров «Театры без крыш», и Ксении Петренко, педагога, хореографа, актрисы, которая расскажет о пластике и языке тела в уличном театре.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вадим Михайлов, служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка