Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура7 марта 2023

«Я знаю три слова…»: в словарь Института русского языка внесли новые слова

Теперь словам «коптер», «фотовидеофиксация» и «почтомат» придан официальный статус.

2816 просмотров

Об этом свидетельствуют данные научно-информационного орфографического академического ресурса института «Академос», пишет издание «АиФ».

Словарь Института русского языка регулярно обновляется: в него добавляют слова, которые часто употребляют и которые вызывают вопросы употребления и правописания. Разработчики «Академоса» наблюдают за тем, какие слова появляются и с какой частотой используются в СМИ и художественной литературе.

В прошлом году в словарь внесли 207 новых слов. Среди них – абьюз, видеоблогер, джетлаг, вышиванка, стендапер, шаурма, автоплатеж, ковид, укулеле и др. Некоторые сопровождаются пометкой «рекомендация». Это означает, что на данный момент слово рекомендуется писать так, однако оно требует наблюдения, так как может измениться практика его использования, уточняет РИА «Новости».

Напомним, что в конце февраля президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий контроль над использованием заимствований в русском языке. Исключением являются только иностранные слова без общеупотребительных аналогов в русской речи. Закон в том числе будет осуществлять контроль за соблюдением должностными лицами норм русского языка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка