Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
25 февраля
«Россети Урал» выявили около 450 тысяч точек незаконных подвесов ВОЛС в 2025 году
18:29Реклама
- Информация
- ПАО «Россети Урал»
- ИНН
- 6671163413
- ID обявления:
- 2VfnxwvoEfK
Клиент Сбера купил авто в кредит в Магнитогорске и выиграл миллион бонусов Спасибо
17:25Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxvmxQPK
VR, ИИ, нейросети: что ждёт детей уже в ближайшие годы?
16:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова С. О.
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxvR2VzZ
«Своё. Родное. Свежее»: новый формат от «СИТНО»
14:30Реклама
- Информация
- ООО «УРАЛ-СИТНО»
- ИНН
- 7414006803
- ID обявления:
- 2VfnxxWbV6q
«Безобидные игрушки». Насколько опасны виртуальные сражения?
Досуг. Компьютер давно проник во все сферы жизни, начиная от работы и обучения, заканчивая искусством и досугом. О том, насколько опасны виртуальные игрушки, мы пробуем порассуждать вместе с нашими читателями…

Бурный прогресс в области информационных технологий послужил толчком к образованию принципиально новой субкультуры: геймеры – явление необычное и тем самым вызывающее множество обсуждений и споров, как со стороны учёных, так и со стороны простых людей. Возникает всё больше аргументов «за» и «против» добровольного заточения в виртуальном мире.
НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНА ОПАСНОСТЬ
Стереотипов относительно внешности и характера типичного «игромана» предостаточно: при первом же упоминании этого слова воображение рисует портрет «виртуального затворника», редко выходящего на улицу, плохо питающегося и общающегося с другими людьми только в случае крайней необходимости. Считается, что геймер не интересуется изменениями в обществе, имеет плохую физическую подготовку, а так же не имеет постоянной работы и личной жизни.
Гульнара Асылгужина, психолог:
ЕСТЬ СВОИ ПЛЮСЫ
Однако сколько бы не осуждали образ жизни типичного геймера, есть у этого движения и положительные стороны. Так учёные Питтсбургского Университета и соавтора исследования Кирка Эриксона доказали, что опытные игроки опережают обычных людей по таким показателям, как внимание и восприятие. А в результате исследований Roper Report Worldwide 2008 выяснилось, что геймеры серьезнее относятся к жизни, ценностям и окружающей среде, чем обычные люди. Геймеры уделяют большое внимание товарам только качественных и проверенных производителей, а также, благодаря более широкому, чем у обычных людей знаю техники, используют свои технические устройства на все 100 %. Помимо этого, виртуальный мир может послужить не только развлечением, но и неплохим способом заработка.
Дмитрий Замотохин, 19 лет, игроман с 5-летним стажем:
НЕУМОЛИМАЯ СТАТИСТИКА
Чтобы выяснить, насколько велико влияние виртуальной жизни на современную молодёжь, был проведён социологический опрос. Выяснилось, что 40 из 70-ти опрошенных в возрасте от 15 – 35 лет вообще не играют в компьютерные игры, 24 уделяют этому занятию умеренное количество времени (не более 2-х часов в день).
Отнесли себя к категории игроманов только шесть человек, причем четверо из них не считают это проблемой, а двое всерьёз озадачены своим пристрастием.
Ниже приведены высказывания нескольких участников опроса:
Артём, 11 лет:
Андрей, 27 лет:
ТАК СТОИТ ЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ?
Конечно, конкретных случаев, связанных с влиянием компьютерных игр на психику, хватает. Достаточно вспомнить нашумевшую историю Саши Фокина, 12-летнего школьника с Украины. Телевизионные программы с участием «виртуального наркомана» собирают более восьмисот тысяч просмотров на видео-хостинге YouTube.
Приводит в шок и история отца, забывшего во время игры о своих детях. Опомнился отец после приезда полиции, нагрянувшей после сообщения соседей о том, что дети ползают по улице без присмотра.
Вводят в заблуждение и противоречивые исследования учёных. Так сотрудниками исследовательского отдела ВМС США были установлены наблюдения о том, что новобранцы, имеющие богатый «геймерский» опыт, проявляют лучшие навыки, чем их коллеги, никогда не увлекавшиеся миром виртуального убийства.
Другие же исследования показали, что слишком длительное время за компьютером подвергает организм нехватке витамина D (следствие того, что типичный игроман редко выходит на улицу), что способствует образованию рахита.
Пожалуй, самым обобщающим наблюдением является информация о том, что влияние виртуальной реальности зависит от индивидуальных психологических особенностей каждого отдельно взятого игрока.
Так уж сложилось издревле, что мальчики всегда вооружались и играли в войну. Конечно, в имитации войны нет ничего хорошо, но, возможно, только это позволяет реализовать потенциал воина, заложенного в каждом мужчине. Так, стало быть, в виртуальном мире нет ничего ужасного и постыдного, нужно лишь контролировать и адекватно распределять время между миром в пределах и за пределами монитора, тогда угроза стать виртуальным затворником пропадёт.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
минимум года 2.!
Сегодня, 00:09Хорошо быть синоптиком, можно врать что в голову придет, и не краснеть! И никто тебя не накажет!
Вчера, 23:35Ну вот и хорошо!
Вчера, 23:34Этой "новой" схеме уже года два.
Вчера, 19:09Да он опять уедет куда следует и всё, у них сейчас замечательный способ не сидеть есть. А жаль, надо бы их в места .
Вчера, 17:18Это разве человек?! Тварь.
Вчера, 17:16Для сравнения: «Дело Тимура Иванова» Некоторые факты о деле: 23 апреля 2024 года Тимур Иванов был задержан на рабочем месте по подозрению в получении взятки на сумму 1 миллиард 185 млн рублей. 24 апреля 2024 года министр обороны Сергей Шойгу временно отстранил Тимура Иванова от занимаемой должности. 26 апреля Иванов был уволен с должности заместителя министра обороны РФ. Изначально материалы уголовного дела поступили в Хамовнический районный суд Москвы, но после предварительных слушаний были переданы в Мосгорсуд. 24 марта 2025 года Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Тимура Иванова по существу. 1 июля 2025 года Московский городской суд приговорил Тимура Иванова к 13 годам колонии общего режима и к штрафу в размере 100 млн рублей. Сколько из-за такого погибло? И вина и приговор Виноградову вы в своём уме товарищи судьи?
Вчера, 13:23По первому приговору очень БОЛЬШИЕ ВОПРОСЫ законности - он фактически восстановил на комиссии (проголосовали все в том числе прокуратура и другие ведомства) теплоснабжение Троицка (находились мощности в частной собственности). По второму приговору ДА он прям "казнокрад" не чета нашим магнитогорским. Берут замов а их начальники прям дети малые ничего не ведали.
Вчера, 13:19Скорей бы уже холода наступили. Слякоть всю зиму просто невозможная. То дождь в феврале, то еще какая нибудь аномалия.
Вчера, 05:50Не знаешь как отреагироыать-плакать, или смеяться
24 февраля