Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
Привычки трудно менять. Курс доллара и отдых за рубежом – что ждет российских туристов?
В России. Эксперты комментируют ситуацию с падением курса рубля и повышением цен на туристический отдых.

Ослабление рубля приводит к повышению цен на турпутевки, полагают эксперты туристического бизнеса. Соответственно это может внести существенные изменения в планы россиян на отдых. Данную ситуацию прокомментировала директор одной из федеральных сетей турагентств Жанна Кирсанова:
Простой пример: турист покупает тур, который сегодня стоит 400 долларов. Мы берем курс оператора и называем ему цену в рублях — 14 800 рублей. Но турагентство перечисляет деньги туроператору не мгновенно, а завтра или послезавтра. Если тур позволяет, то вообще через месяц. Курс доллара в этот момент снова вырастет, и тур будет стоить дороже, допустим, уже 16 000 рублей. Ясно, что это не вина туриста. Если он рассчитался сразу, то компенсировать разницу придется турагентству из своей комиссии. Сделав туристу скидку, турагентство лишится резерва или даже сработает в убыток.
В сложившейся ситуации эксперты рекомендуют туристам бронировать туры на лето, чтобы зафиксировать цену в долларах. Причем лучше сразу вносить полную стоимость тура, чтобы не пришлось потом доплачивать за отдых. А если вносить только часть, то нужно будет доплачивать по курсу на момент полной оплаты.
Сейчас могут несколько пострадать направления, где нет системы «все включено», где отдельно нужно оплачивать питание, какие-то развлечения. Эта сумма в итоге сопоставима со стоимостью самого тура. И ее ведь тоже приходится рассчитывать по курсу доллара или евро.
В целом эксперты полагают, что вряд ли в этом году туристический рынок будет переживать спад из-за ослабления рубля. Общее число туристов не станет меньше. Люди привыкли путешествовать, отдыхать за границей. Привычки трудно менять. Но может быть снижение потока туристов в отдельные ближайшие месяцы. Люди будут выжидать, что дальше будет с ценами и долларом. Но так или иначе в сезон купят тур и полетят на отдых.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Такие вот твари подрывают безопасность государства, за такое не грех и пожизненное дать. Так же очень интересно, отзовут ли гражданство у этих 70-ти "соотечественников", которых, по-идее, надо депортировать навсегда.
Сегодня, 07:02Ещё бы трамплин сделали после пандуса этого. Не, ну а че? Издеваться так полностью.
Вчера, 21:22В окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
Вчера, 15:52так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Вчера, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Вчера, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
20 июляИспанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
20 июляТолько светлая память.
20 июляГлавное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
20 июляНе было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
20 июля