Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Досуг11 ноября 2015

Век живи – век учись! Общественникам рассказали, зачем нужно быть под защитой закона

Магнитогорск. Горожане закончили садово-огородный сезон и вернулись к городской жизни. И, как следствие, активизировалась работа общественных организаций, которых в нашем городе немало.

4173 просмотра 4

Среди активно действующих – женский клуб «За будущее» и Международный клуб информационно-правовой поддержки «Свой взгляд».

Цели у Международного клуба информационно-правовой поддержки «Свой взгляд» глобальные. Но от этого они не становятся менее значимыми для каждого магнитогорца. Потому что каждый разумный человек понимает: формирование и повышение правовой культуры общества, эффективная информационная и правовая поддержка населения, снижение правового нигилизма, повышение правовой защищенности граждан – это единственный путь жить счастливо. Потому что никакие мечты и планы человека не смогут осуществиться и не принесут радости, если нет безопасности и защищенности. А именно это нам дает закон.

Участницы женского клуба «За будущее» – люди зрелого возраста. За свою жизнь каждая повидала немало и сталкивалась с несправедливостью, нарушением прав человека, чиновничьим беспределом. Часто рассказы женщин прерывались, на глаза наворачивались слезы.

– Сложно вести деловой разговор, когда собеседник утирает глаза, – говорит директор по развитию Сергей Куликов. – Но для того мы и пришли на встречу, чтобы мамы и бабушки знали о своих правах, понимали, где и как получить своевременную юридическую помощь.
Век живи – век учись! Общественникам рассказали, зачем нужно быть под защитой закона
Век живи – век учись! Общественникам рассказали, зачем нужно быть под защитой закона
Век живи – век учись! Общественникам рассказали, зачем нужно быть под защитой закона
Век живи – век учись! Общественникам рассказали, зачем нужно быть под защитой закона

Опыт публичных выступлений у спикеров немалый. Президент Международного клуба информационно-правовой поддержки «Свой взгляд» Елизавета Сокол интересно и просто рассказала о новой форме получения юридической помощи, которая существует в нашей стране семь лет. Никто из собравшихся ничего не слышал о Европейской юридической службе, которая 24 часа в сутки стоит на страже соблюдения законодательства жителей России, Украины, Казахстана и Польши. Поэтому некий момент недоверия у слушателей поначалу присутствовал. Но потом, когда речь зашла о том, как магнитогорцы, пользуясь этим юридическим сервисом, смогли устроить детей в детский сад, обменять некачественные товары, осветить свои подъезды, заасфальтировать дороги возле дома и работы – каждый стал «примерять» чужой опыт к своим ситуациям. 

Ценность полученной информации еще и в том, что сразу на встрече был проведено обучение – где найти нужную информацию и как пользоваться сайтом ЕЮС.

Непросто понять и принять тот факт, что ответственность за соблюдение закона надо взять на себя. Вместо «а почему он не сделал, он должен» начать думать и говорить «по закону мне положено, законодатель прописал». На это нужно время. И чтобы время не терять, уже с 27 октября прекрасные представительницы женского клуба получили возможность посещать вебинары. На первом вебинаре речь шла о том, как себя вести, если работодатель задерживает или вовремя не выплачивает зарплату.
Как сумеют применить полученные знания и советы юристов ЕЮС участники женского клуба, покажет время. А пока, пользуясь помощью специалиста по работе с населением клуба «Свой взгляд» Сергея Ходакова, разбирались с вопросами анкеты и отвечали на вопросы, какие виды права больше интересуют, о чем хочется больше узнать.

– Встреча всем понравилась! – говорит руководитель ТОСа № 22 Юлия Волобуева. – Мы узнали много нового, полезного. Важно, что можно всегда послушать и почитать знающих законы людей. Хотим, чтобы такие встречи проходили у нас почаще!

Знать свои права и обязанности, понимать какие возможности таит в себе тот или иной закон – дело непростое. Но если в непонятной или трудной ситуации можно получить помощь юриста, значит можно и нужно быть под защитой закона, использовать все, что дает государство своим гражданам! 

Захар СОЛНЦЕВ
Фото: Сергей КУЛИКОВ

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка