Ваш регион

+28°

вечером +21°

ночью +20°

USD

77.97

EUR

89.26

Понедельник

6 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

6 июля

Новости / Досуг12 августа 2010

На магнитогорцев посыпятся звезды

Сегодня ночью жители Челябинской области смогут наблюдать метеорный поток Персеиды.

5069 просмотров 6

Как говорится в сообщении Всемирной метеорной организации, звезды будут падать со скоростью до ста штук в час, сообщают российские СМИ. Благодаря удачному стечению обстоятельств – теплой и безоблачной погоде вкупе с молодой луной, не мешающей своим свечением, а также повышенной активности метеорного потока – земляне смогут в полной мере насладиться красотой метеорного потока.
Наблюдать за ними лучше всего за пределами города, там, где нет искусственного освещения. Появляться метеоры могут в любой области ночного неба, однако наиболее хорошо видно будет те, что входят в атмосферу Земли в наиболее темной ее части.
Сами метеоры представляют собой небольшие частицы вещества размерами от песчинок до горошин. Они являются «следом» кометы Свифта-Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца. При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку, и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.
Частицы входят в земную атмосферу на скорости более 200 км/час на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.
Это красочное явление совпадет сегодня еще с одним – парадом планет. На небольшом участке небосвода соберутся Венера, Марс и Сатурн, а после заката к «троице» ненадолго подойдет и Меркурий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

По материалам российских СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка