Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Досуг27 мая 2023

В Магнитогорске презентовали аудиогид по городу для младших школьников

Герои аудиогида Тиша и Гриша рассказали ребятам об истории города и провели их по главному магнитогорскому парку.

2795 просмотров

Новый интерактивный аудиогид по Магнитогорску был разработан специально для юных горожан. Впрочем, пройти небольшой маршрут с наушниками может любой житель Магнитогорска. Начинается он на детской площадке в парке У Вечного огня, а финальная точка – у монумента «Тыл и Фронт».

IMG_9357.jpg

«В 2021 году мы записали аудиогид для взрослых, который пользуется большой популярностью. Он был отмечен всероссийской премией «Маршрут года», наш аудиогид занял второе место. Потом мы поняли, что экскурсии интересны не только взрослым, но и детям. Самое главное было удержать внимание детей, чтобы им было интересно, чтобы они узнали что-то новое о нашем городе. Так мы придумали детский аудиогид в игровой форме. Он рассказывает о том, как создавался наш город, что за памятник у нас такой большой, какая река здесь течет, почему город так называется», – рассказывает главный специалист управления экономики и инвестиций администрации Магнитогорска Анна Ахметшина.

IMG_9509.jpg

Власти города привлекли независимый Театр Talk, который занимался созданием аудиогида для взрослых. Была записана детская экскурсия с детскими голосами. Главные герои – школьник-блогер Тиша и Гриша, который попадает в наше время из прошлого. Они общаются и рассказывают друг другу много интересного о прошлом и настоящем Магнитогорска.

Чтобы пройти по маршруту вместе с Тишей и Гришей, нужны наушники и смартфон, подключенный к интернету. На некоторых локациях герои аудиогида предлагают ребятам поиграть, рассказывают интересные истории и факты о Магнитогорске.

IMG_9351.jpg

Накануне, 26 мая, 24 третьеклассника из школы № 8 вместе со своим классным руководителем Татьяной Бахтияровой стали первыми, кто совершил небольшую экскурсию по парку у Вечного огня. Педагог признается, что впервые увидела ребят настолько сосредоточенными и внимательными.


«Нам предложили стать участниками этого эксперимента. Мы согласились, выбрали этот прекрасный день в конце учебного года и пришли на экскурсию. Она получилась очень интересной. Был виден интерес ребят, ведь аудиогид так хорошо продуман», – рассказала Татьяна Геннадьевна.

Можно сказать, что тестовая экскурсия удалась. Опробовать аудиогид можете и вы – он доступен по ссылке.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка