Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Досуг30 января 2023

В одной из южноуральских библиотек на работу принят… кот

В селе Бродокалмак Красноармейского района появился пушистый библиотекарь.

3164 просмотра 3

Павленковская сельская библиотека в прошлом году отметила 108-летие со дня своего основания и переехала в новый дом, субсидию на приобретение которого в размере свыше четырех миллионов рублей Красноармейскому муниципальному району выделили по региональной государственной программе «Развитие культуры в Челябинской области».

С момента переезда работники библиотеки мечтали о пушистом помощнике – своеобразном талисмане храма знаний и «улучшателе» настроения посетителей. И одна из читательниц преподнесла подарок любимой библиотеке: котят породы мейн-кун принесла ее кошка, и через два месяца новый «работник» переселился в храм знаний.

«Знакомьтесь: новый работник Яков. Умный, пока не начитанный. План работы – большой! Надеемся на его работоспособность, потому что даром кормить не собираемся», – поделилась шутливой информацией с читателями библиотекарь Светлана Брух.

Кота назвали в честь Якова Грачева – первого пионера, комсомольца, именем которого названа улица, где расположена Бродокалмакская библиотека, сообщает информагентство «УралПрессИнформ». Главная рабочая обязанность мурлыки – встречать читателей и заряжать их хорошим настроением. Зарплату полосатый сотрудник получает вкусным кормом, а премии и бонусы – лакомствами от посетителей.

«Так интересно видеть кота в библиотеке! Ходит, выбирает книги со мной. Какой умница!» – делятся радостью от общения с котиком читатели.

К слову, здание на улице Грачева является культурным наследием Бродокалмака. Его построили в конце XIX века как дом для сельского священника. Книжный фонд библиотеки составляет почти 15 тысяч экземпляров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», Фото: Светлана Брух

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: библиотека, кот, читатели

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка