Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Досуг21 апреля 2023

Загадывайте желания: ближайшей ночью над Челябинской областью прольётся метеорный поток Лириды

Наилучшее время для наблюдений на Южном Урале – с двух часов ночи и до рассвета.

3380 просмотров

В этом году условия для наблюдения весьма благоприятные: новорожденная Луна не будет засвечивать вспышки падающих «звезд», но место для наблюдения нужно выбрать все же потемнее, где нет фонарей и другой иллюминации.

«Из-за Луны метеорный поток будет хорошо виден за городом в тех регионах, где ожидается ясная или малооблачная погода без осадков. При этом лучше всего для наблюдения такого красивого и необычного явления выехать на природу, чтобы увидеть, как метеорный поток простирается по всему небу», – пояснил агентству «Доступ» руководитель сервиса Яндекс Погода Александр Ганьшин.

С Земли метеоры похожи на яркие полосы в ночном небе. В пик метеорного дождя ожидается до 18 падающих метеоров в час.

Чтобы найти радиант потока – условную точку, из которой вылетают метеоры, около 22 часов на северо-восточной части неба следует найти созвездие Лебедя. Оно напоминает положенный на бок крест с длинным основанием (шея Лебедя), а над его условной «головой» отыскать небольшой скошенный прямоугольник с очень яркой звездой – Денеб. Справа от него будет радиант метеорного потока.

Или можно ориентироваться на одну из самых ярких звезд Северного полушария – Вегу, которая находится в созвездии Лиры, откуда и получил свое имя метеорный поток Лириды.

Для поисков можно воспользоваться одним из астрономических мобильных приложений – Redshift, Star Walk 2 или им подобным. Если вам удалось найти оба созвездия, то переведите взгляд чуть правее этой группы – именно из этой области неба должен исходить метеорный поток.

Поток Лириды будет продолжаться до 29 апреля, но именно сегодня будет особенно плотным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка