Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

Новости / Экономика5 августа 2022

Противостояние и стимулы. Самозанятые магнитогорцы учатся замещать импорт

То, о чем так много в последнее время говорят во властных структурах, начинает сбываться. И пусть речь пока о совсем маленьких подвижках, но, как говорится, лиха беда начало.

4316 просмотров

А рассказали нам об этом читатели, возгордившиеся своими предприимчивыми земляками.

«Инициативные магнитогорские рационализаторы не стали дожидаться каких-то предложений властей, а взялись за дело импортозамещения своими умелыми руками», – рассказывают читатели «Верстов.Инфо», лично знакомые с авторами проекта. К сожалению, авторы письма не назвали имен, прикрываясь то ли от налоговиков, то ли от лишней популярности, ведь известно, что успех любит тишину…

Все знают, что такое пылесос и как он устроен. Эти бытовые устройства когда-то производили и в СССР, но потом об этом как-то забыли.

Корпус, двигатель, шланги, но одна из главнейших деталей пылесоса – мешок для пыли. Или пылесборники. Они не дороги для богатых, но для малообеспеченных граждан, живущих от зарплаты до квартплаты, они не дешевы. И они, как стало это модно в последние годы, одноразовые.

И вот в Магнитке нашлись умельцы, которые подумали, что одноразовые мешки для пыли – это слишком дорого и даже накладно для домашнего хозяйства. Почему бы не вернуть в оборот многоразовые, как было лет 50 назад? Сначала сделали для себя, а потом поняли, что это не только практично, но и выгодно.
Противостояние и стимулы. Самозанятые магнитогорцы учатся замещать импорт

Сказано – сделано, и стали шить мешки из подручных материалов, но не из каких попало, а вполне крепких и с надежными замками. Экономия для потребителей, как утверждают рационализаторы, примерно 1 000-1 500 рублей в месяц. Осталось только избавиться от чужого имени на мешках, да еще использовать вместо картона пластик, и тогда совсем будет супер. И никто ни в каком пиратстве не обвинит.

В итоге бизнес довольно активно пошел в гору: многоразовые пылесборники магнитогорского производства взяли на реализацию и некоторые сетевые магазины бытовой техники, и соответствующие отделы на городских рынках, и даже интернет-магазины.

Казалось бы, пустяк, но главное, и что особенно приятно, – независимость от хотелок зарубежных производителей! А так, может быть, потихоньку и сами пылесосы научимся делать!
Противостояние и стимулы. Самозанятые магнитогорцы учатся замещать импорт

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка