Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Экономика9 февраля 2023

Вслед за огурцами в Челябинской области подорожал репчатый лук – опять виноваты холода в Средней Азии

Сетевые магазины срочно ищут других поставщиков продукции.

3585 просмотров 1

Репчатый лук, который стоил 20-30 рублей за килограмм, сейчас в магазинах региона можно купить за 50-70 рублей, сообщает издание «ФедералПресс».

«Рост цен на лук объясняется снижением поставок этой продукции из стран Средней Азии, где из-за аномальных холодов пострадала часть продукции. Эти страны вводят запрет на экспорт лука», – прокомментировали ситуацию в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Объяснение то же, что и в случае с ранее подорожавшими огурцами. В минсельхозе отмечают, что дефицита репчатого лука в области не будет: сетевые магазины ищут других поставщиков продукции, в частности, ведут переговоры с фермерами из Египта. Также планируется увеличить закупки у отечественных производителей.

К слову, в магазинах региона примерно 60 процентов отечественного репчатого лука: его привозят из Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей. Оставшиеся 40 процентов – импортная продукция. Как раз из-за резкого снижения поставок из-за рубежа цена на лук в магазинах и выросла почти в два раза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лук, подорожание, цена

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка