Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье30 августа 2013

Ближе к дому. Химиотерапию можно пройти на базе горбольницы №2

Магнитогорск. Многие заболевания крови еще в недавнем прошлом считались неизлечимыми. Но благодаря быстрым темпам развития такого направления медицины как гематология, сейчас успешно поддаются лечению.

6417 просмотров

В Магнитогорске функционирует единственное отделение гематологии, входящее в состав городской больницы №2. Как сообщается на сайте учреждения, одной из приятных новостей для пациентов этого отделения стала возможность проведения тяжелых химиотерапий на базе больницы.

Ближе к дому. Химиотерапию можно пройти на базе горбольницы №2

Как отметила Вера Монтова, заведующая гематологическим отделением МУЗ «Городская больница №2», в гематологическом отделении второй горбольницы внедряются новые технологии,  все пациенты, страдающие заболеваниями крови, обеспечиваются специализированной медицинской помощью на современном уровне. При этом помощь оказывается как магнитогорцам, так и пациентам из близлежащих районов.

Гематология - специальность чрезвычайно сложная и дорогостоящая по своим методам диагностики и лечения, требующая от медицинского персонала в первую очередь высокой квалификации. Поэтому большинство врачей гематологического отделения горбольницы №2 аттестованы по высшей и первой категории. Они владеют всеми навыками и манипуляциями для оказания высокотехнологичной помощи, включающей проведение современных высокодозных программ химиотерапии.

Одним из примеров усовершенствования работы гематологической службы стало сотрудничество с иммунологической службой и проведение ПЦР-диагностики. ПЦР-диагностика является самым современным, быстрым и точным методом исследования в микробиологии для выявления многих заболеваний. При помощи этой диагностики выявляются инфекции в тех случаях, когда другие методы бессильны. В гематологическом отделении при помощи ПЦР-диагностики проводятся обследования на генную мутацию для определения миелопролиферативных заболеваний, а именно эритремии, эссенциальной тромбоцитемии, миелофиброза.

Кроме этого руководство больницы планирует развивать это направление. В связи с этим рассматривается вопрос открытия в гематологическом отделении блока интенсивной терапии. А это значит, появится возможность проводить курсы высокодозной химиотерапии на базе горбольницы №2. Это очень хорошая новость для таких пациентов, поскольку раньше больных, нуждающихся в высокодозной химиотерапии, необходимо было транспортировать в Челябинск. Длительный переезд негативно отражался на их и без того тяжелом состоянии. Да и организовать такой переезд было достаточно накладно и проблематично для родственников. С открытием блока интенсивной терапии на базе второй городской больницы всех этих трудностей можно будет избежать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Горбольница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка