Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье2 апреля 2015

Колются и спят с кем попало. ВИЧ-инфицированных в Магнитогорске становится всё больше

Магнитогорск. За первый квартал 2015 года соответствующий диагноз поставили 111 жителям города против 57 таких случаев за аналогичный период прошлого года.

14327 просмотров 18
Колются и спят с кем попало. ВИЧ-инфицированных в Магнитогорске становится всё больше

Среди заболевших 55 мужчин и 56 женщин, сообщили в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом города Магнитогорска. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-40 лет, мужчины в возрасте 30-40 лет и старше.

Заражение произошло при незащищенных половых контактах у 57 человек, через кровь – при инъекционном введении наркотиков – у 53 человек.

Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией предыдущего и 2015 года является рост числа женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков. В текущем году каждая вторая из тех, кому был поставлен страшный диагноз, заразилась таким путем, среди них одна девочка-подросток.

Женщины, употребляющие наркотики, имеют высокий риск не только сами заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: в 2012 году – четыре прецедента, в 2013 году -два, в 2014 году – уже 12.

По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.

Для справки:

ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы. В результате иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями. Особенно это касается микобактерий туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому заболеванию. В результате человек, постоянно проходящий лечение, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение неэффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.

«В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффективность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращаются за медицинской помощью в центр СПИД, нерегулярно проходят обследования, врачебный осмотр и поступают в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии, а ведь ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно получая их в центре СПИДа!», - сокрушаются магнитогорские медики.

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом считают необходимым регулярно информировать население города о сложившейся неблагополучной ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекции и напоминать, что ВИЧ-инфекция считается болезнью низкой информированности населения и рискованного поведения связанного с незащищенными половыми контактами и инъекционным употреблением наркотиков.

«Еще раз напоминаем, что избежать заболевания ВИЧ-инфекцией может каждый, кто исключит из своей жизни наркотики и незащищенные половые связи!», - говорят врачи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка