Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
25 сентября
«Делаю чище!» – магнитогорский «Вторматик» провёл акцию ко Дню знаний
09:00Реклама
- Информация
- Магнитогорский филиал АО «Ситиматик»
- ИНН
- 7725727149
- ID обявления:
- LdtCKgDW7
Магнитогорские девочки готовятся заменить Илона Маска в Space X
08:00Реклама
- Информация
- ИП Мелконян Татевик Товмасовна
- ИНН
- 744517229952
- ID обявления:
- LdtCKAyK5
24 сентября
Каждый сотый житель Челябинской области ВИЧ-инфицирован. Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
Магнитогорск. Учитывая сложную ситуацию с заболеваемости ВИЧ и СПИДом, проблема профилактики ВИЧ-инфекции должна широко обсуждаться в рамках кампании, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, во всех целевых группах муниципальных образований Челябинской области.
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, начиная с 1987 года. Эта международная кампания проходит под эгидой ООН в целях осуществления согласованных глобальных действий против ВИЧ-инфекции и СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для всего мирового сообщества на протяжении уже 30 лет. По данным ООН, количество ВИЧ-инфицированных на сегодняшний день превышает 80 миллионов человек.
Стратегия борьбы с ВИЧ/СПИДом на современном этапе включает комплекс мер, в том числе направленных на осуществление профилактических действий. Чтобы подчеркнуть важность усиления профилактической направленности и необходимость оказания максимальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом в решении проблемы распространения ВИЧ-инфекции, по предложению ВОЗ День борьбы со СПИДом с 2011 по 2015 годы проводится под девизом «Достижение нулевой отметки: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».
Важная информация о ВИЧ-инфекции – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.
Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому, при котором человек, приверженный к постоянному лечению, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов, вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.
По данным Федерального научно-методического Центра Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике и борьбе со СПИДом, в РФ на 1 мая 2015 года официально было зарегистрировано 933 419 ВИЧ-инфицированных, что составило 0,5% от населения страны. В Челябинской области за весь период эпидемии было зарегистрировано 39 680 случаев ВИЧ, а это означает, что каждый сотый житель области – ВИЧ-инфицированный. По абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9-е место, по пораженности населения – 10 место в РФ и 4-е место в Уральском Федеральном округе.
Основную долю ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте 30-39 лет (46%), при этом мужчины старше 30 лет составляют 71,1%, а женщины - 54,3%. Средний возраст ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 32 года.
В Челябинской области по-прежнему преобладает внутривенный путь инфицирования (57,9%). В то же время среди женщин преобладает половой путь (51,1%).
Перинатальный путь инфицирования в Челябинской области составляет 1,8%. За 9 месяцев 2015 года родилось 479 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен 9 детям.
В Магнитогорске ежемесячно ведется статистика заболевших. В этом году Центр по профилактике и борьбе со СПИДом ежемесячно предоставлял отчеты. На данный момент за 10 месяцев 2015 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 424 жителям города – это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (315 случаев).
Среди заболевших – 231 мужчина и 193 женщины. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-39 лет, мужчины в возрасте 25-45 лет. Заражение произошло при незащищенных половых контактах у 211 человек, через кровь при инъекционном введении наркотиков – у 206 человек. Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией 2014 и 2015 годов является рост женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков: 43 женщины и 67 женщин соответственно. Фактически число заразившихся женщин увеличилось в 1,5 раза.
Наибольшее количество женщин употребляющих наркотики, приходится на возрастную группу 30-39 лет, в то время как в 2014 году наибольшее количество приходилось на возрастную группу 25-29 лет.
Женщины, употребляющие наркотики, имеют высокий риск не только сами заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 10 месяцев 2014 года – 10 детей, за 10 месяцев 2015 года – 5 детей.
По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.
В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффеткивность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращается за медицинской помощью в центр СПИД, нерегулярно проходит обследования, врачебный осмотр и поступает в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии. И это при том, что ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно полученные в центре СПИДа!
Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом считают необходимым регулярно информировать население города о сложившейся неблагополучной ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и напоминать, что ВИЧ-инфекция считается болезнью низкой информированности населения и рискованного поведения, связанного с незащищенными половыми контактами и инъекционным употреблением наркотиков.
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жители Магнитогорска могут обратиться к специалистам городского ЦСПИД, который расположен в МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» на улице Чкалова, 44 корпус, 9. Телефон: 8 (3519) 28-49-82. Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Текслер с Бердниковым решили за автобусы и поставщика выбрали, а когда выяснилось, что приобрели металлолом, крайним сделали Шумова. Бердников что ли напишет "по собственному"?
Сегодня, 13:11А когда в Ленинском районе будут восстанавливать многочисленные вырубки?
Сегодня, 09:55Рабочие места надо создавать,с достойной зарплатой.Да,экологию улучшать,чтобы было,чем дышать.Денег-то,немеренно.
Сегодня, 00:13Кстати, Сергей Шаргунов, писатель и главный редактор "Свободной прессы", а еще депутат от партии КПРФ, уже несколько лет назад называл олигархов словом наподобие "алегархи" - "олигархи" и "аллигаторы" в одном слове :). Правда, у этих аппетиты гораздо больше, чем у простых аллигаторов, которые представители фауны. Собрать у них можно много. Но государство собирает наворованное только у некоторых из них и то, в основном у проштрафившихся перед ним.
Вчера, 23:27Кстати, Сергей Шаргунов, писатель и главный редактор "Свободной прессы", а еще депутат от партии КПРФ, настоящий, а не просто с партбилетом, тоже называл олигархов словом наподобие "алигархи" - "олигархи" и "аллигаторы" в одном слове :). Правда, у этих аппетиты гораздо больше, чем у тех аллигаторов, которые представители фауны. Собрать у этих можно много. Но государство собирает наворованное только у некоторых из них и то, в основном у проштрафившихся перед ним.
Вчера, 23:27Пусть у его родителей и кто еще из близких, получится разобраться во всем этом. И пусть у родителей хватит сил и здоровья, у них этого, наверное, и так немного. С кем он служил, тоже, может быть, могли бы помочь. И еще жаль, что у детей могут быть сложности, потому что отец с судимостью.
Вчера, 23:17Я на такие новости давно не обращаю внимание. 10 лет назад писал, что надо запретить строить адороги 2х полосные. Давно не катался от Белорецка до Уфы. Понятно, что на всё сразу денег не хватит. Бесит это конечно. Но если собрать наворованное у алигов--хватит на ВСЁ! НО! они все друганы из одной ОПГ!
Вчера, 21:21Молодцы. Но таким обществам стоит обращать больше внимания, что многие инвалиды не имеют достаточной поддержки. А кто-то не может получить инвалидность, при том, что имеет на нее право.
Вчера, 21:10Да забудьте НАВСЕГДА про равенство перед законом. Кошель уже 90 лет решает всё. Пример--судья Хахалева в Краснодарском крае. И станица Кущёвская при губере Ткачёве.
Вчера, 21:01Не надо монипулировать понятиями. Это, как украсть у государства и обычного гражданина разные статьи. Вы наверно будите удивлены, но за второе деяния дают больше.
Вчера, 21:00