Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
23 июля
22 июля
В Магнитогорске стартует новый летний интенсив по математике для учеников 3–5-х классов
14:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова Светлана Олеговна
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxyMUgpj
Каждый сотый житель Челябинской области ВИЧ-инфицирован. Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
Магнитогорск. Учитывая сложную ситуацию с заболеваемости ВИЧ и СПИДом, проблема профилактики ВИЧ-инфекции должна широко обсуждаться в рамках кампании, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, во всех целевых группах муниципальных образований Челябинской области.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, начиная с 1987 года. Эта международная кампания проходит под эгидой ООН в целях осуществления согласованных глобальных действий против ВИЧ-инфекции и СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для всего мирового сообщества на протяжении уже 30 лет. По данным ООН, количество ВИЧ-инфицированных на сегодняшний день превышает 80 миллионов человек.
Стратегия борьбы с ВИЧ/СПИДом на современном этапе включает комплекс мер, в том числе направленных на осуществление профилактических действий. Чтобы подчеркнуть важность усиления профилактической направленности и необходимость оказания максимальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом в решении проблемы распространения ВИЧ-инфекции, по предложению ВОЗ День борьбы со СПИДом с 2011 по 2015 годы проводится под девизом «Достижение нулевой отметки: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».
Важная информация о ВИЧ-инфекции – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.
Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому, при котором человек, приверженный к постоянному лечению, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов, вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.
По данным Федерального научно-методического Центра Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике и борьбе со СПИДом, в РФ на 1 мая 2015 года официально было зарегистрировано 933 419 ВИЧ-инфицированных, что составило 0,5% от населения страны. В Челябинской области за весь период эпидемии было зарегистрировано 39 680 случаев ВИЧ, а это означает, что каждый сотый житель области – ВИЧ-инфицированный. По абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9-е место, по пораженности населения – 10 место в РФ и 4-е место в Уральском Федеральном округе.
Основную долю ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте 30-39 лет (46%), при этом мужчины старше 30 лет составляют 71,1%, а женщины - 54,3%. Средний возраст ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 32 года.
В Челябинской области по-прежнему преобладает внутривенный путь инфицирования (57,9%). В то же время среди женщин преобладает половой путь (51,1%).
Перинатальный путь инфицирования в Челябинской области составляет 1,8%. За 9 месяцев 2015 года родилось 479 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен 9 детям.
В Магнитогорске ежемесячно ведется статистика заболевших. В этом году Центр по профилактике и борьбе со СПИДом ежемесячно предоставлял отчеты. На данный момент за 10 месяцев 2015 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 424 жителям города – это в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (315 случаев).
Среди заболевших – 231 мужчина и 193 женщины. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-39 лет, мужчины в возрасте 25-45 лет. Заражение произошло при незащищенных половых контактах у 211 человек, через кровь при инъекционном введении наркотиков – у 206 человек. Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией 2014 и 2015 годов является рост женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков: 43 женщины и 67 женщин соответственно. Фактически число заразившихся женщин увеличилось в 1,5 раза.
Наибольшее количество женщин употребляющих наркотики, приходится на возрастную группу 30-39 лет, в то время как в 2014 году наибольшее количество приходилось на возрастную группу 25-29 лет.
Женщины, употребляющие наркотики, имеют высокий риск не только сами заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 10 месяцев 2014 года – 10 детей, за 10 месяцев 2015 года – 5 детей.
По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.
В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффеткивность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращается за медицинской помощью в центр СПИД, нерегулярно проходит обследования, врачебный осмотр и поступает в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии. И это при том, что ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно полученные в центре СПИДа!
Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом считают необходимым регулярно информировать население города о сложившейся неблагополучной ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и напоминать, что ВИЧ-инфекция считается болезнью низкой информированности населения и рискованного поведения, связанного с незащищенными половыми контактами и инъекционным употреблением наркотиков.
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жители Магнитогорска могут обратиться к специалистам городского ЦСПИД, который расположен в МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» на улице Чкалова, 44 корпус, 9. Телефон: 8 (3519) 28-49-82. Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Сегодня, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Сегодня, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Сегодня, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Сегодня, 05:58"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Сегодня, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
Вчера, 21:53Когда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
Вчера, 19:43Судя по приговору, "доказательная база, собранная за годы кропотливой работы", не смогла убедить судью, иначе поехал бы на пожизненное. А так получается только слова кондуктора и признание чувака
Вчера, 17:52При Сталине, судью, вынесшего такой приговор, расстреляли бы.
Вчера, 17:48И такая куча г... на фоне на фото, благоустройство говорите? прокурор? :) эту страну не победить
Вчера, 10:00