Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
6 ноября
Опасные паукообразные. При укусе клеща даже прививки и иммуноглобулин - не панацея
Регион. С приходом теплой погоды и длинных выходных резко выросло количество обращений по поводу укусов клещей.

Теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям, но обильные дожди не дали возможности в полном объеме провести противоклещевую обработку. А ведь вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям: боррелиозу, моноцитарному эрлихиозу, гранулоцитарному анаплазмозу и клещевому энцефалиту.
Число укушенных за последнее время выросло значительно. Если по состоянию на 24 апреля было зарегистрировано 752 обращения по поводу укуса клещей с начала года, то всего за неделю, к 1 мая, эта цифра выросла до 1811, сообщает областной Минздрав. Среди пострадавших 416 детей (неделей ранее – 212), 53 подростка 15 – 17 лет (неделей ранее – 26). Прививки против клещевого энцефалита имели лишь 482 человека. 1139 пришлось делать инъекцию иммуноглобулина.
Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять поверх одежды акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры через каждые 40 минут, а также осмотр домашних животных на наличие клещей. Не снимайте клещей незащищенными руками, так как инфекция также может передаться при контакте с кожей. Возвращаясь домой, необходимо сразу снять одежду и тщательно ее вытряхнуть, чтобы паразиты не остались на ней. Также обязательно нужно осмотреть себя и своих близких, уделив особое внимание складкам тела и участкам с мягкой кожей, которую клещу проще прокусить. Укусы клещей приходятся на места с нежной кожей: за ушами, на шее, в подмышечных впадинах, в паховой области и др.
В случае если присасывание клеща все-таки произошло, стоит незамедлительно обратиться в травмпункт и не рисковать, пытаясь самостоятельно удалить клеща. Нелишне будет отдать паукообразное на исследование: это поможет понять, являлось ли оно переносчиком того или иного заболевания, и правильно определить дальнейшую тактику лечения. Ведь даже иммуноглобулин не панацея, он эффективен против клещевго энцефалита, но не поможет в случае если клещ переносил боррелиоз или эрлихиоз — тогда потребуется антибактериальная терапия.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
Вчера, 20:35Удивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
Вчера, 20:04Забудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
Вчера, 17:16У него всегда всё хорошо
Вчера, 16:44Тебе какая печаль? Корову проиграл?
Вчера, 14:58Как так!!! Бердников веть сказал там всё хорошо и к сезону готовы.. 😏
Вчера, 14:13Так он то не лох, раз у него такие деньги. Лох это ты без бабла.
Вчера, 13:49Кончайте тут свой базар...
Вчера, 06:44С чего это ты взял,что у государства?Ты че знаешь?больше не у кого?
Вчера, 06:39Вчера защитник Як... упорол, потерял на ровном месте шайбу и из -за этого была забита нам,единственная шайба.Егорка....делай выводы.
Вчера, 06:30