Ваш регион

ночью +11°

утром +17°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Опасные паукообразные. При укусе клеща даже прививки и иммуноглобулин - не панацея

Регион. С приходом теплой погоды и длинных выходных резко выросло количество обращений по поводу укусов клещей.

7816 просмотров 13
Опасные паукообразные. При укусе клеща даже прививки и иммуноглобулин - не панацея

Теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям, но обильные дожди не дали возможности в полном объеме провести противоклещевую обработку. А ведь вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям: боррелиозу, моноцитарному эрлихиозу, гранулоцитарному анаплазмозу и клещевому энцефалиту.

Число укушенных за последнее время выросло значительно. Если по состоянию на 24 апреля было зарегистрировано 752 обращения по поводу укуса клещей с начала года, то всего за неделю, к 1 мая, эта цифра выросла до 1811, сообщает областной Минздрав. Среди пострадавших 416 детей (неделей ранее – 212), 53 подростка 15 – 17 лет (неделей ранее – 26). Прививки против клещевого энцефалита имели лишь 482 человека. 1139 пришлось делать инъекцию иммуноглобулина.

«Лучшая профилактика против клещевого энцефалита – это своевременная вакцинация, напоминает начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни регионального минздрава Ольга Яворская. Но даже если у вас есть прививка, меры предосторожности необходимо соблюдать».

Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять поверх одежды акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры через каждые 40 минут, а также осмотр домашних животных на наличие клещей. Не снимайте клещей незащищенными руками, так как инфекция также может передаться при контакте с кожей. Возвращаясь домой, необходимо сразу снять одежду и тщательно ее вытряхнуть, чтобы паразиты не остались на ней. Также обязательно нужно осмотреть себя и своих близких, уделив особое внимание складкам тела и участкам с мягкой кожей, которую клещу проще прокусить. Укусы клещей приходятся на места с нежной кожей: за ушами, на шее, в подмышечных впадинах, в паховой области и др.

В случае если присасывание клеща все-таки произошло, стоит незамедлительно обратиться в травмпункт и не рисковать, пытаясь самостоятельно удалить клеща. Нелишне будет отдать паукообразное на исследование: это поможет понять, являлось ли оно переносчиком того или иного заболевания, и правильно определить дальнейшую тактику лечения. Ведь даже иммуноглобулин не панацея, он эффективен против клещевго энцефалита, но не поможет в случае если клещ переносил боррелиоз или эрлихиоз — тогда потребуется антибактериальная терапия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка