Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Опасные паукообразные. При укусе клеща даже прививки и иммуноглобулин - не панацея
Регион. С приходом теплой погоды и длинных выходных резко выросло количество обращений по поводу укусов клещей.

Теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям, но обильные дожди не дали возможности в полном объеме провести противоклещевую обработку. А ведь вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям: боррелиозу, моноцитарному эрлихиозу, гранулоцитарному анаплазмозу и клещевому энцефалиту.
Число укушенных за последнее время выросло значительно. Если по состоянию на 24 апреля было зарегистрировано 752 обращения по поводу укуса клещей с начала года, то всего за неделю, к 1 мая, эта цифра выросла до 1811, сообщает областной Минздрав. Среди пострадавших 416 детей (неделей ранее – 212), 53 подростка 15 – 17 лет (неделей ранее – 26). Прививки против клещевого энцефалита имели лишь 482 человека. 1139 пришлось делать инъекцию иммуноглобулина.
Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять поверх одежды акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры через каждые 40 минут, а также осмотр домашних животных на наличие клещей. Не снимайте клещей незащищенными руками, так как инфекция также может передаться при контакте с кожей. Возвращаясь домой, необходимо сразу снять одежду и тщательно ее вытряхнуть, чтобы паразиты не остались на ней. Также обязательно нужно осмотреть себя и своих близких, уделив особое внимание складкам тела и участкам с мягкой кожей, которую клещу проще прокусить. Укусы клещей приходятся на места с нежной кожей: за ушами, на шее, в подмышечных впадинах, в паховой области и др.
В случае если присасывание клеща все-таки произошло, стоит незамедлительно обратиться в травмпункт и не рисковать, пытаясь самостоятельно удалить клеща. Нелишне будет отдать паукообразное на исследование: это поможет понять, являлось ли оно переносчиком того или иного заболевания, и правильно определить дальнейшую тактику лечения. Ведь даже иммуноглобулин не панацея, он эффективен против клещевго энцефалита, но не поможет в случае если клещ переносил боррелиоз или эрлихиоз — тогда потребуется антибактериальная терапия.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря